Первая победа российских пилотов в Blancpain Endurance Series

19 апреля 2015

60 автомобилей на старте! Ну где еще такое может быть? Да, после того как гоночная серия GT Стефана Раттеля вышла из-под крыла FIA и превратилась в самостоятельное соревнование в двух форматах — Blancpain Endurance Series и Blancpain Sprint Series — количество участников резко пошло вверх. Удачный формат, внутриевропейская логистика, достаточно скромная финансовая политика (никто не ломит высоких взносов) — все это сыграло на руку организаторам. Три года назад, когда серия стала самостоятельной, никто не верил в ее успех, и вдруг — такое количество участников!

В прошлом году на 24-часовом марафоне на знаменитой трассе в Спа-Франкоршамп число заявленных машин пришлось ограничивать регламентом, ибо стартовая решетка растянулась чуть ли не на километр. На старте сезона-2015 в Монце — шесть десятков автомобилей. И не каких-то — самых что ни на есть крутых: Ferrari, Lamborghini, Mercedes, Audi, BMW, Bentley, Nissan GT-R и другие суперкары.

Что интересно, эта серия также весьма популярна среди россиян: сразу несколько русских пилотов едет в иностранных экипажах — например, Леонид Машицкий, Тимур Сардаров и другие.  А вот Алексей Васильев вообще создал российскую команду GT Russian Team. Есть и еще одна команда — российская по духу, но выступающая под немецким флагом в силу ряда причин: это Rinaldi Racing Team. Прошлый сезон у них выдался не очень удачным: случались аварии, и некоторые серьезные, инженеры и механики никак не могли попасть в нужные настройки, и хотя это звучит больше как оправдание, это на самом деле большая проблема.

Зато в этом году на первой гонке сезона в Монце они задали жару! Экипаж ярко-зеленой Ferrari под номером 333 в составе Рината Салихова и Норберта Зидлера, выступающий в категории Pro-Am, вначале выиграл поул на старте в своем классе, а затем весьма успешно провел гонку, завоевал первое место в Pro Am и оказался вторым в абсолюте. Но и на этом еще не закончилось!

После того как был дисквалифицирован экипаж под номером 19 на Lamborghini команды Grasser Racing Team, пришедший первым, 333-я Ferrari претендует на первое место в абсолюте. На самом деле это совершенно уникальный случай, так как автомобили категории Pro Am (за рулем выступают как профессиональные пилоты, так и джентльмен-драйверы) еще никогда не поднимались так высоко в общем зачете. Однако пока еще рано радоваться, так как дисквалифицированным экипажем была подана апелляция, и ее рассмотрение еще не состоялось. Причина дисквалификации заключается в использовании командой не омологированного рестриктера на топливном баке, который позволял быстрее осуществлять процесс заправки. Однако есть повод думать, что дисквалификация не будет пересмотрена, так как в практике мирового автоспорта было много похожих случаев, в том числе когда во время 24-часового марафона в Ле-Мане 2013 года был дисквалифицирован экипаж Романа Русинова из-за якобы измененного топливного бака.

Тем не менее, даже второе место в абсолюте — это великолепный результат, особенно когда оно сопровождается победой в классе.

Ринат Салихов, который ехал в четырехчасовой гонке первый и четвертый часовые сегменты, никак не мог до конца поверить, что они победили:

— Автоспорт это во многом везение! Нам в этой гонке невероятно везло от начала до конца. И то, что мой напарник Норберт Зидлер завоевал поул, в этом тоже есть определенная удача. Вообще, Ferrari любят трассу в Монце, если посмотреть результаты гонки, то среди лучших времен — целых семь Ferrari 458, а в классе Pro Am первый стартовый ряд также занимали две Ferrari. Еще нам повезло, что инженеры наконец сумели найти правильные настройки для машины. Вообще в этой гонке нам просто «перло»!

Хочу сказать, что первый этап был очень насыщенным и ярким. Было много борьбы, были очень сильные соперники, возникали разные неоднозначные ситуации. Например, у меня к концу дня «умер» traction control, и я старался не рисковать понапрасну, но вот все равно финишировал вторым в общем зачете!

Следующая гонка Blancpain Endurance Series состоится 23-24 мая в Сильверстоуне.

Читайте также