Lexus показал обновленный седан ES и кроссовер RX с турбомотором

20 апреля 2015

Сразу двумя премьерами заявила о себе компания Lexus на автосалоне в Шанхае.

Первая из них — обновленный седан ES. Внешне его легко отличить от дорестайлингового благодаря решетке радиатора, которая теперь составляет единое целое с воздухозаборником, новым передним фарам и слегка подретушированным задним фонарям, а также бамперу с треугольными нишами «противотуманок» и хромированной накладке на крышке багажника. Цветовая палитра кузова включает десять цветов, среди них четыре новых. Технология окраски позволяет лакокрасочному покрытию восстанавливаться самостоятельно не только после царапин, но даже после небольших повреждений.

Изменения в салоне затронули руль, селектор коробки передач, выбор цветов и материалов отделки. Так, теперь можно заказать вставки из дерева шимамоку.

Линейка двигателей модели пополнится двухлитровым бензиновым мотором с непосредственным впрыском (этот мотор предложат в России, Китае и Тайване; возможно, это будет тот же ДВС, что и на обновленном седане Toyota Camry). Также доступны 3,5-литровый двигатель V6 и 2,5-литровая рядная «четверка» (как в тандеме с электромотором, так и без оного).

Другая новинка — кроссовер RX (нового поколения), впервые в своей истории оснащенный турбомотором — таким же, как и на кроссовере NX 200t. Четырехцилиндровый рядный турбодвигатель объемом 2,0 л комплектуется системой двойного изменения фаз газораспределения расширенного действия (Dual VVT-iW), выпускным коллектором с водяным охлаждением и турбокомпрессором с двойной улиткой. Отдача силового агрегата превышает 228 л.с. Передачу крутящего момента обеспечивает шестидиапазонный «автомат».

Вероятнее всего, именно версия RX 200t заменит собой вариант RX 270, существовавший прежде. 

Читайте также