Ночную Москву закроют для байкеров и стритрейсеров

24 апреля 2015

В Мосгордуму поступило предложение запретить передвижение по ночам транспортных средств, которые не будут укладываться в установленную норму. Ограничение должно коснуться спортивных мотоциклов и автомобилей с громким выхлопом. Наказывать байкеров и стритрейсеров, естественно, планируют рублем. 

Общественная организация "Зеленый патруль" выступила с инициативой ограничить передвижение по Москве в ночное время транспортных средств, издающих шум более 100 децибел, сообщает портал "M24.RU". Соответствующее предложение было направлено в комиссию по экологической политике Мосгордумы. Если депутаты сочтут инициативу полезной, в городской закон "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" будут внесены соответствующие поправки. 

Наказывать нарушителей тишины, разумеется, планируют высокими штрафами, хотя точные цифры пока никто не озвучивал. К примеру, сейчас похожая норма в законе о тишине запрещает шуметь в жилой зоне (уровень шума не должен превышать 30 децибел) с 23.00 до 07.00. За нарушение предусмотрен штраф в размере до 2 тысяч рублей для граждан, а для должностных лиц и организаций - до 5 и 6 тысяч рублей соответственно.

В то же время, согласно техническому регламенту о безопасности ТС, допустимый уровень шума для легковых автомобилей сейчас составляет 77-79 децибел. А громкость мотоцикла с глушителем обычно составляет около 85 децибел. Таким образом, автомобили и мотоциклы с исправным штатным выпуском должны без труда уложиться в предложенную норму, а вот "стритрейсеры" и мотоциклисты с громкими глушителями или вообще без оных, возможно, рискуют "попасть" на деньги.

Выявлять нарушителей предлагается силами полицейских и волонтеров, которых необходимо оснастить сертифицированными шумомерами.

Читайте также