Седан и хэтчбек Ford Fiesta начнут выпускать в России летом этого года

25 апреля 2015

Ford планирует в этом году впервые предложить российским покупателям седан Fiesta. Ожидается, что это будет самый доступный Ford в России. Автомобиль составит компанию пятидверному хэтчбеку той же модели, который также появится в продаже. Как пишет газета «Ведомости», обе модели начнут выпускать в России этим летом.

В компании Ford отмечают, что конкретные комплектации и цены на обе модели озвучат только перед началом продаж, когда выпуск моделей уже будет налажен.

Инвестиции в запуск производства Ford Fiesta в Набережных Челнах составят $150 млн. Общие капиталовложения в это предприятие, где уже выпускают кроссовер EcoSport, — $400 млн.

В России Fiesta будет комплектоваться бензиновым двигателем рабочим объемом 1,6 л с тремя вариантами мощности (85, 105 и 120 л. с.) с ручной или роботизированной коробкой передач Powershift. С 2016 года Fiesta оснастят двигателями, произведенными на новом заводе компании в Елабуге, сказал исполнительный директор Ford Sollers Адиль Ширинов. В строительство моторного завода вложат $274 млн, сообщил он.

Напомним, нынешнее, шестое по счету поколение Ford Fiesta (в виде трех- и пятидверного хэтчбека) продавалось в России с 2008 по начало 2013 года, после чего ушло с рынка из-за низких продаж. В августе прошлого года появилась информация о том, что модель вернется на российский рынок — уже в рестайлинговом варианте и локальной сборки. Сам автомобиль был показан публике на Московском автосалоне.

Читайте также