Opel разработал интеллектуальную систему головного света

15 марта 2013

Немецкий концерн в ближайшее время собирается внедрить совершенно новую технологию, используемую автомобилями для освещения дороги. Созданы неослепляющие фары, работающие на базе матрицы светодиодов.

Идея состоит в том, что в ближайшем будущем основным светом моделей Opel по умолчанию будет дальний. Но слепить он никого не будет. Матричная фара состоит из четырех осветительных сегментов, за каждым из которых находятся четыре независимых источника света.

Все они независимо друг от друга будут включаться и выключаться, получая информацию с камеры, размещенной между ветровым стеклом и зеркалом заднего вида. Когда датчики фронтальной камеры фиксируют свет фар встречного или попутного автомобиля, интенсивность освещения в этом направлении снижается, при этом видимость остальной части дороги не изменяется.

Напомним, что сейчас в качестве опции на автомобили Opel устанавливается система AFL+, включающая биксеноновые газоразрядные лампы, противотуманный свет, динамическое и статическое освещение поворотов, функцию автоматического переключения дальнего света на ближний и дневные ходовые огни на светодиодах.

Читайте также

    Honda Civic нового поколения впервые сфотографировали во время испытаний

    Седан Honda Civic нового поколения сфотографировали во время испытаний на дорогах США. Полноценная премьера автомобиля должна состояться во второй половине 2015 года. Ранее компания показала концептуальную версию новинки.


    Opel готовит новинки к празднику

    В 2012 году Opel с размахом отпразднует 150 лет со дня основания. К юбилею готовится выпуск лимитированных спецверсий Corsa, Meriva, Astra и Insignia. Вероятно, их можно будет приобрести и в России.


    АвтоВАЗ приступил к сборке Lada Vesta

    14 ноября, 09:22 Российская компания АвтоВАЗ приступила к сборке пилотной партии седанов Lada Vesta. Как рассказали в концерне, всего на первом этапе будут собраны 40 таких автомобилей. Главные цели создания пилотной партии - доводка конструкции, про...


    Парковаться бесплатно по выходным и праздникам разрешат в мае

    6 декабря, 16:49 Парковка в платной зоне внутри Садового кольца может стать бесплатной по выходным и праздникам. В мае столичные власти проведут эксперимент, по результатам которого будет принято решение о целесообразности такой меры, сообщает «М24»....