Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить качество топлива на АЗС

30 апреля 2015

Качеством топлива на российских заправках займется Генпрокуратура. Как пишет «Российская газета», такое решение принял Владимир Путин на встрече с членами правительства в Ново-Огарево.

«Много нареканий по качеству автотоплива, причем как бензина, так и дизельного», — сослался на вопросы к «Прямой линии» глава государства. «Я просил Росстандарт провести соответствующие проверки, они проводятся и подтверждают, что качество топлива очень часто не отвечает необходимым стандартам, прежде всего по физико-химическим показателям и некоторым другим составляющим», — отметил он.

Владимир Путин вспомнил фильм «Джентельмены удачи». «Там чем разбавляли топливо? Помните? А у нас чем сейчас разбавляют? Мы когда-нибудь сможем положить конец этой практике?», — возмутился он.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, проверки шли на заправках, нефтеперерабатывающих заводах, нефтебазах. Меньше всего претензий было как раз к НПЗ — «они проводят достаточно масштабную модернизацию». В прошлом году проверки были проведены на одной тысяче объектов, по 300 выданы предписания, предусматривающие административные штрафы.

Основные претензии касались автозаправочных станций, объяснил министр. Но несмотря на ужесточение требований и запрет на Еврокласс-3, количество нарушений стало меньше. Они имеются на 20 из 120 проверенных в первом квартале года АЗС.

Как рассказал Денис Мантуров, Минпромторг и Минэнерго совместно подготовили перечень мер, в том числе поправки в КоАП РФ — введение оборотного штрафа, кратного выручке предприятия, вплоть до прекращения деятельности. «Но, с учетом положительной динамики на фоне ужесточения требований по АЗС, продолжим работу и по проверке, и по мониторингу, и при ухудшении ситуации будем выходить с инициативой по изменению КоАП», — заверил он. В настоящее время, отметил министр, существуют административные штрафы — порядка 10 миллионов рублей.

Денис Мантуров пояснил, что за содержание топлива отвечает Росстандарт, а расследованием обмана покупателей, в том числе недолива топлива, занимаются проверяющие органы, прокуратура и МВД.

Напомним, за прошлый год россияне потратили на топливо 2,7 трлн руб.

Читайте также