Для Lada Granta и Kalina предложили передний бампер в стиле концепта XRay

1 мая 2015

Два семейства Lada — Granta и Kalina — получили комплект внешних доработок. Речь идет о переднем бампере, который появится в продаже в следующем месяце по цене 6500 рублей с учетом покраски. Позже покупателям Гранты и Калины предложат также обновленные задние бамперы и пороги.

Как сообщает «АвтоСреда», АвтоВАЗ к этому стайлингу никакого отношения не имеет. Тюнинг-комплекты в Х-образном фирменном стиле Lada производит одна из тольяттинских компаний, а посмотреть образцы уже можно в некоторых интернет-магазинах. Бампер выполнен из высокопрочного АБС-пластика, устанавливается на штатные крепежные места и, по заявлению его производителя, отличается надежностью и износостойкостью.

Если же говорить о заводском рестайлинге, то стоит отметить, что со временем внешний облик всех моделей Lada будет выполнен в новом корпоративном дизайне марки. Его автором является Стив Маттин, ставший главным дизайнером АвтоВАЗа в 2011 году. Ранее Маттин работал на Mercedes и Volvo. В 2012 году дизайнер представил концепт Lada XRay, икс-образные черты которого достались затем Vesta и XRay2. «Иксы» в экстерьере — и есть главная отличительная черта новых автомобилей Lada.

Первой серийной моделью, выполненной полностью в новом стиле, станет седан Vesta — его запуску в производство сейчас уделяется основное внимание на АвтоВАЗе.

В дальнейшем Х-стиль примерит на себя Granta. «Мы пока не называем сроки запуска фейслифтинговых моделей, но наша задача — перевести все существующие модели, производство которых уходит за 2018 год. По ним у нас есть наработки по переходу на новый корпоративный стиль. Внедрения и сроки этих проектов будут зависеть от экономической ситуации в нашей стране и от финансовой ситуации на нашем заводе. Автомобиль Granta у нас производится уже больше трех лет, эта модель и стоит первой в очереди», — сообщил Олег Груненков, руководитель проектов Kalina/Granta и XRay.

Читайте также