Российские дилеры предложили запретить продажу подержанных автомобилей с рук (обновлено)

5 мая 2015

Российская ассоциация автомобильных дилеров (РОАД) предложила запретить продажу автомобилей с рук, сообщают информагентства. Организация намерена направить свою инициативу на рассмотрение Минпромторга.

По замыслу экспертов РОАД, подержанные автомобили будут продаваться после подготовки в специальных дилерских центрах. В организации уверены, что предложенные меры повысят безопасность продающихся автомобилей с пробегом и обеспечат дополнительные поступления в бюджет.

«Это серый рынок без гарантии, без ответственности, без налогов, с подкрученными спидометрами и так далее. И потом (у покупателя) возникает масса проблем. Оборот этого теневого рынка составляет около 3 триллионов рублей в год», — приводит слова главы РОАД издание Лента.Ру.

Напомним, ранее представители РОАД неоднократно выступали с просьбой возобновить программу льготного кредитования, что и произошло 1 апреля 2015 года.

Обновление.

Пресс-служба РОАД опровергла существование инициаитвы, запрещающей продажу автомобилей с рук. В организации уверяют, что речь шла о повышении доли продаж подержанных машин через дилерские сети — сейчас таким способом продаются лишь 6% автомобилей, а за рубежом аналогичный показатель достигает 20-30%. Владимир Моженков пока никак не прокомментировал ситуацию.

Читайте также