Компания Audi представила новое поколение двухлитрового турбомотора TFSI: 190 л.с. мощности и 320 Нм тяги

7 мая 2015

В рамках симпозиума в Вене компания Audi официально представила новое поколение бензинового четырехцилиндрового турбомотора с прямым впрыском, известного под обозначением 2.0 TFSI. Впервые агрегат появится на семействе Audi A4, которое сменит поколение предстоящей осенью.

Заявленные характеристики нового мотора — 190 л.с. мощности, 320 Нм тяги (в диапазоне от 1450 до 4400 об/мин) и расход на уровне 5 литров топлива на 100 км пути (по европейскому тестовому циклу NEDC). Вес мотора составляет 140 кг.

Представители Ауди особенно подчеркивают оптимально подобранный объем агрегата. «Уменьшение рабочего объема и темпа работы двигателя уместно лишь в том случае, когда во внимание принят класс автомобиля и его потенциальные покупатели», — отмечает директор по техническому развитию Ауди Ульрих Хакенберг.

В компании говорят, что при малой нагрузке двигатель обладает лучшим в классе показателем расхода, который более характерен для моторов с меньшим объемом, но в то же время агрегат отличается высокой мощностью при большей нагрузке.

Наилучших показателей удалось добиться за счет оптимизации времени и давления впрыска, а также гибкой работы фирменного комплекса управления клапанами Audi Valvelift System. Кроме того, усовершенствованный контур охлаждения и интегрированный в головку блока выпускной коллектор позволяют двигателю быстрее достигать рабочей температуры. Помимо прочего, КПД мотора улучшен за счет минимизации потерь на трение — в агрегате использовано масло 0W-20.

Напомним, на прошлом симпозиуме двигателестроения в Вене компания Ауди представила новое поколение дизеля 3.0 TDI.

Читайте также