Ауди и Фольксваген показали первые концепты для ежегодного фестиваля VAG в Австрии

8 мая 2015

Компании Volkswagen и Audi представили два концепт-кара, премьера которых состоится на ежегодном фестивале автомобилей производства VAG. Мероприятие по-прежнему будет проходить неподалеку от австрийского озера Вертер-Зе в период с 13 по 16 мая.

Новинкой от Ауди станет концептуальная версия купе TT, которая получила обозначение Clubsport Turbo. Спорткар оснащен массивным аэродинамическим обвесом, пятицилиндровым 2,5-литровым мотором мощностью 600 л.с. (650 Нм), шестиступенчатой «механикой» и системой полного привода Quattro. Отличительная особенность агрегата — наличие турбкомпрессора и электрического нагнетателя, срабатывающего при низких оборотах. Весящий 1396 кг автомобиль способен разогнаться до «сотни» за 3,6 секунды. Максимальная скорость составляет 310 км/ч.

В компании утверждают, что применение электрического нагнетателя (под него «заточена» 48-вольтовая бортовая сеть) позволит купе преодолеть дистанцию в первые 16 метров при разгоне за 2,5 секунды, тогда как сопоставимый по характеристикам автомобиль без электрического компрессора за это время проедет лишь 10 метров. Отметим, что Ауди планирует оснащать свои машины инновационным нагнетателем в ближайшей перспективе.

Концепт от Volkswagen показали только в виде дизайнерских скетчей. По имеющейся информации, прототип под названием Golf GTI Clubsport представляет собой усовершенствованную версию серийного Гольфа GTI. В отличие от концепта Ауди, который служит лишь для демонстрации технологий, проект Фольксвагена имеет шансы появиться в серии и занять в линейке марки позицию на одну ступеньку ниже Golf R.

Переднеприводный хэтчбек оснащен двухлитровым турбомотором, отдача которого увеличена до 265 л.с. — на 35 л.с. больше стандартного GTI и ровно на столько же меньше Golf R. Автомобиль получит уникальный аэродинамический обвес, а также функцию временного повышения давления наддува и дифференциал повышенного трения.

По данным немецких СМИ, VW выпустит GTI Clubsport в 2016 году в качестве лимитированной серии, приуроченной к 40-летнему юбилею Golf GTI.

 

 

 

Читайте также