Фольксваген представил новое поколение шестилитрового двигателя W12 TSI

9 мая 2015

На ежегодном симпозиуме двигателестроения в Вене состоялась официальная премьера нового поколения двигателя Volkswagen W12 TSI с рабочим объемом, равным шести литрам.

Представители VW утверждают, что новая версия мотора W12 станет самым экономичным 12-цилиндровым двигателем в премиум-сегменте. Ориентировочные показатели расхода пока не раскрыты, но уровень вредных выбросов у нового мотора находится на отметке 250 грамм CO2 на километр пути. Агрегат получил систему «старт-стоп» и функцию деактивации половины цилиндров.

Одной из основных технических особенностей нового мотора является комбинированная система впрыска TSI — в ней используются схемы Audi FSI и Bentley TMPI с прямым и многоточечным впрыском соответственно. Кроме того, двигатель получил инновационное покрытие стенок цилиндров, два турбонагнетателя типа twin scroll и систему циркуляции масла со специальным насосом, рассчитанную на применение на бездорожье.

Еще одна «изюминка» агрегата — собственная гидравлическая подвеска с электромагнитными приводами, которая противодействует вибрации мотора и обеспечивает высокий уровень комфорта.

Заявленные характеристики — 608 л.с. мощности (при 6000 об/мин) и 900 Нм тяги (в диапазоне от 1500 до 4500 об/мин). В зависимости от типа автомобиля, на который будет устанавливаться мотор, разгон до «сотни» с новым двигателем займет менее четырех секунд, а максимальная скорость составит порядка 300 км/ч.

Ожидается, что новый мотор появится на кроссовере Bentley Bentayga, а также на следующем поколении представительского седана Volkswagen Phaeton.

Кроме двигателя W12 Фольксваген представил новую линейку двухлитровых дизелей для коммерческого транспорта, которая появится на автомобилях семейств Multivan и Transporter.

При создании этих моторов перед инженерами VW стояла задача увеличения тяговых показателей и общей отдачи при соответствии нормам «Евро-6» и сокращении расхода на 14%. В результате на самых производительных версиях дизеля появилась двухступенчатая система турбонаддува, низкотемпературная система рециркуляции отработавших газов, работающая под высоким давлением, а также интеркулер с жидкостным охлаждением и впускной коллектор с изменяемой геометрией.

Линейка состоит из моторов мощностью от 84 до 204 л.с. (220 — 450 Нм). В «топовом» исполнении с одного литра рабочего объема мотора снимается 103 л.с. и 225 Нм тяги.

Ранее в Вене состоялась премьера нового поколения двигателя Audi 2.0 TFSI.

Читайте также