Параллельный импорт в России опробуют на запчастях — они могут подешеветь

9 мая 2015

Параллельный импорт в России опробуют на запчастях — они могут подешеветь

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил идею легализации параллельного импорта, сообщают российские информагентства.

До 22 мая 2015 года будет сформирован список из пяти групп товаров, с которых будут сняты ограничения на параллельный импорт. По предварительной информации, в этот перечень войдут автозапчасти, фармацевтическая продукция и медицинское оборудование — именно эти категории правительство сочло наиболее «чувствительными для граждан», пишет РБК.

Основная задача при введении параллельного импорта — снижение цен. Медведев ранее утверждал, что этот шаг станет важной антикризисной мерой.

Запрет на параллельный импорт действует в России с 2002 года. На практике это означает, что все продажи определенного товара контролирует только непосредственный владелец марки — все, что реализуется не правообладателем, считается контрафактом.

Если запрет отменят, то импортеры получат возможность ввозить в РФ неоригинальные запчасти, обладающие лицензией и сделанные по разрешению правообладателя.

Напомним, в сентябре 2014 года параллельный импорт предложили узаконить представители ФАС. Тогда в ведомстве пояснили, что такие меры позволят сделать запчасти дешевле, сократить случаи длительного простоя при обслуживании или сборке машин в России, а также уменьшить количество контрафакта на рынке.

Читайте также