Шкода оснастит Октавию и Рапид усовершенствованными двигателями и новыми опциями

10 мая 2015

Российский офис компании Skoda анонсировал ряд изменений в оснащении своих автомобилей для 2016 модельного года.

В первую очередь, лифтбэк Rapid получит усовершенствованную линейку двигателей: новый 1,6-литровый «атмосферник» MPI серии EA211 с двумя вариантами отдачи — 90 и 110 л.с. вместо прежних 105 л.с. (расход 5,8 и 5,9 литра на 100 км/ч), а также 1,4-литровый турбомотор TSI мощностью 125 л.с. (ранее — 122 л.с.).

Двигатели без наддува работают в паре с «механикой» с пятью или шестью ступенями, а для турбированного агрегата предусмотрен семидиапазонный «робот» DSG. 75-сильный двигатель 1.2 TSI выпускаться больше не будет.

Кроме того, лифтбэк теперь будет оснащаться системой курсовой устойчивости (ESC) в базовом варианте, а в качестве опции будут доступны комплекс предотвращения повторных столкновений при аварии, ассистент стабилизации прицепа и датчик усталости водителя.

Линейка силовых агрегатов Октавии включит в себя 1,6-литровый «атмосферник» MPI (110 л.с.), а также турбомоторы TSI объемом 1,4 (150 л.с. вместо 140 л.с. ранее) и 1,8 литра (180 л.с.). Двухлитровый турбодизель TDI стал мощнее на 7 л.с. и теперь развивает 150 л.с. Для мотора 1.6 MPI предусмотрена пятиступенчатая «механика» и «автомат» с шестью диапазонами. Турбомоторы оснащаются МКП с шестью скоростями или «роботом» DSG с семью ступенями.

Помимо прочего, Октавия теперь будет оборудоваться улучшенными мультимедийными системами Bolero, Amundsen и Columbus с увеличенными дисплеями (с 5,8 до 6,5 дюйма у первых двух и до 8 дюймов — у последней). По умолчанию все они оснащены слотами для карт памяти SD, разъемами USB и Aux. Наиболее дорогой вариант (Columbus) оснащен Wi-Fi модулем, DVD дисководом и восемью динамиками.

Кроме того, с 2016 модельного года Octavia будет предлагаться только с трехспицевыми рулевыми колесами. Одной из дополнительных опций станет система Intelligent Light Assistant, способная автоматически включать или отключать дальний свет, опираясь на дорожную ситуацию.

Универсал повышенной проходимости Octavia Scout получит опциональный режим off-road, который позволяет улучшить поведение автомобиля в сложных дорожных условиях. Эта технология опирается на работу системы антипробуксовки и электронной блокировки дифференциала. В частности, первое из упомянутых приспособлений помогает тронуться с места на скользком покрытии, а второе – оптимально распределяет тягу между четырьмя колесами. Включить систему off-road можно нажатием специальной кнопки управления зеленого цвета. Комплекс работает на скоростях до 30 км/ч.

Напомним, сейчас Rapid продается в РФ по цене от 559 000 рублей, а Октавия стоит от 816 000 рублей. Вседорожная Octavia Scout стоит от 1 622 000 рублей.

 

 

 

Читайте также

    В Европе проверили на безопасность Suzuki SX4, Peugeot 2008, Jeep Cherokee и Mercedes-Benz CLA

    Организация Euro NCAP опубликовала результаты очередной серии краш-тестов, в рамках которой на этот раз был испытаны четыре европейских новинки — кроссоверы Suzuki SX4 и Peugeot 2008, внедорожник Jeep Cherokee и седан Mercedes-Benz GLA.


    Toyota поднимает цены. Российская Камри теперь стоит 1,2 млн минимум

    На официальном сайте компании Toyota опубликованы новые цены на автомобили бренда. Если судить по базовым комплектациям, то стоимость моделей увеличилась в среднем на 17-20%. По прежнему прайсу предлагается на сегодняшний день только Toyota Highlander, который стал дешевле Toyota Venza.


    Nissan представил свой вариант Дастера — новый внедорожник Terrano

    Российское подразделение бренда Nissan официально объявило о расширении модельного ряда — представлен новый внедорожник Nissan Terrano. Как и ожидалось, автомобиль стал полым аналогом модели Renault Duster с некоторыми доработками в экстерьере и интерьере.


    Киноальманах «Astra, I Love You» будет показан на открытых площадках в Москве

    Весь август фильм «Astra, I Love You», премьера которого состоялась 28 февраля 2012 года в кинотеатре «Пушкинский», будет показываться на открытых площадках Москвы. Всего планируется более 15 сеансов в кинотеатрах Пионер в Парке Горького, Кино-Парк на проспекте Мира, Проспект Бар на улице Щепкина и в парке Музеон. Начало показов в 22:00-22:30 в зависимости от погодных условий. Вход свободный.