«АвтоВАЗ» пожаловался МВД на производителя обвесов для Гранты и Калины

11 мая 2015

«АвтоВАЗ» обратился в МВД с инициативой провести расследование деятельности тольяттинской компании «Юролтюнинг», сообщает РИА «Новости».

Причиной недовольства автопроизводителя стал дизайн аэродинамических обвесов «Юролтюнинг» для Гранты и Калины, выполненный в той же «X-образной» стилистической концепции, что и внешний вид Lada Vesta и Xray.

«Подобная деятельность недопустима, поскольку представляет собой попытку незаконно использовать разработки ”АвтоВАЗа” в области промышленного дизайна и нового фирменного стиля автомобиля Lada», — считает глава АвтоВАЗа Бу Андерссон.

По мнению топ-менеджера, продукция «Юролтюнинга», вероятнее всего, не прошла никаких испытаний, не соответствует уровню качества и может создать риск безопасности при эксплуатации.

На сайте компании говорится, что бамперы выполнены из высокопрочного АБС-пластика, устанавливаются на штатные крепежные места и отличаются надежностью и износостойкостью. Стоимость бампера составляет 6500 рублей с учетом покраски (4480 рублей — без покраски).

Отметим, что в перспективе «АвтоВАЗ» будет использовать X-стиль на всех своих моделях, но сроки появления обновленных версий пока не уточняются. По имеющейся информации, седан Гранта получит фейслифтинг первым. Позже похожая внешность достанется всем автомобилям Лада, которые должны остаться на конвейере после 2018 года.

Читайте также