Из ПДД предложили убрать список неисправностей автомобилей

15 мая 2015
14 мая, 09:26

ГИБДД приняла решение убрать из ПДД перечень неисправностей, при которых запрещено использовать автомобиль. Соответствующий законопроект на данный момент проходит процедуру общественного обсуждения, сообщает «Коммерсант».

Ведомство отмечает, что нынешнее приложение противоречит принятому в 2011 году таможенному техническому регламенту о безопасности транспортных средств. В документе указывались требования к тормозной системе, рулевому управлению, внешним световым приборам, стеклоочистителям, колесам, двигателю и прочим элементам конструкции машины.

В ГИБДД пояснили, что четыре года назад был принят единый регламент Таможенного союза (применяется также в Беларуси и Казахстане) «О безопасности колесных транспортных средств». Таким образом, в этом документе дублируются перечень неисправностей. Однако, как заметили в ведомстве, этот регламент опирается на более современные ГОСТы и нормы. «Необходимость в дублировании соответствующих требований отсутствует», - добавили в ГИБДД.

Напомним, что сейчас в России действуют несколько технических регламентов. Например, документ «О безопасности колесных транспортных средств» устанавливает требования к легковым автомобилям, которые ввозятся в РФ. Еще один регламент, под названием «О безопасности машин и оборудования», устанавливает требования для машин, которые не попадают в рамки предыдущих документов.

Фото: Caro / Andreas Muhs

Читайте также