Audi Q5 испытали в краш-тесте с 25-процентным барьером

16 мая 2015

Американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) опубликовал результаты краш-теста кроссовера Audi Q5 с 25-процентным барьером.

Напомним, в рамках этого испытания автомобиль бьют о барьер, составляющий 25% от площади передней части машины со стороны водителя. Тест проходит на скорости в 65 км/ч и имитирует столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем, деревом или фонарным столбом.

По итогам испытания эксперты заявили, что автомобиль хорошо справился с тестом — смещение в области нижней дверной петли со стороны водителя составило около 10 см. Подушки безопасности сработали должным образом и удержали голову водителя от соприкосновения с какими-либо объектами в салоне или за его пределами.

Отметим, что инженеры Audi специально усилили конструкцию машины для краш-теста с 25-процентным барьером — до 2015 года Q5 вовсе не участвовал в этих испытаниях. По итогам всех тестов IIHS кроссовер удостоился высшей оценки в классификации института — Top Safety Pick Plus (относится к машинам, выпущенным после января 2015 года).

Несколькими днями ранее IIHS опубликовал результаты группового теста современных кроссоверов, по итогам которого однозначную оценку «хорошо» получили лишь два автомобиля из семи рассмотренных.

Читайте также