Общественная палата предложила временно отменить платную парковку

18 мая 2015
18 мая, 09:10

В Москве предлагают временно отменить платную парковку, сообщают «Известия». Соответствующие предложение направил руководителю департамента транспорта столицы Максиму Ликсутову первый заместитель председателя комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов. Возобновить работу платных стоянок автор инициативы предлагает только после того, как будут решены все выявленные прокуратурой претензии к Администратору московского парковочного пространства (АМПП).

Ранее в СМИ появилась информация о том, что по запросу одного из депутатов Госдумы столичной прокуратурой была проведена проверка деятельности АМПП. В результате сотрудники ведомства обнаружили, ряд серьезных нарушений в работе учреждения. Например, у парковочного регулятора нет официальных должностей, уполномоченных взимать штрафы, кроме этого электронные подписи в протоколах на получение штрафов иногда ставились представителями АМПП, которые на тот момент находились в отпуске.

По мнению Чугунова, на решение проблем у АМПП может уйти около месяца. То есть, если власти Москвы поддержат инициативу общественника, в Москве до конца мая можно будет парковаться бесплатно в любом месте.

«Согласно существующему законодательству, взимать штрафы может только ГИБДД - деятельность авторегулятора сегодня нелегальна. У АМПП нет должностей, уполномоченных это делать, то есть в скором времени сотни людей могут потребовать через суд возврата материальных средств, отданных сотрудникам АМПП за парковку и эвакуацию. Прецедент уже есть, Пока деятельность парковочного администратора не будет приведена в соответствие с законом, нужно ее приостановить. Это будет для АМПП своеобразным импульсом к тому, чтобы все проблемы свои разрешить быстрее», - пояснил Чугунов.

Напомним, что в этом году власти Москвы планирует, что платные парковки принесут в бюджет города до 6 млрд рублей. Этому должно поспособствовать расширение зоны платной стоянки, которое произошло 25 декабря. Тогда к 588 улицам, где можно парковаться исключительно за деньги, добавилось еще 430 улиц и переулков. Таким образом, общее число улиц, которые охватила зона платной парковки, превысило 1 тысячу, а сам платный паркинг вышел за пределы Третьего транспортного кольца.

Фото: Global Look Press

Читайте также