Ниссан рассказал новые подробности о 1250-сильном переднеприводном болиде для Ле-Мана

18 мая 2015

13-14 июня компания Nissan выступит в ежегодных гонках в Ле-Мане с новым переднеприводным болидом GT-R LM Nismo. Автомобиль был анонсирован ранее, но сейчас производитель поделился некоторыми новыми техническими подробностями. Компания станет первой среди тех, кто претендует на победу в 24-часовых гонках на переднеприводном автомобиле в общем зачете.

Гибридная 1250-сильная установка машины включает в себя 550-сильный трехлитровый двигатель V6 с двумя турбонагнетателями, который расположен в передней части машины. Мотор носит обозначение VRX 30A и характеризуется 60-градусным развалом цилиндров и прямым впрыском топлива. Агрегат работает в паре с пятиступенчатой секвентальной коробкой передач с подрулевыми переключателями.

Автомобиль оснащен эпициклическим планетарным редуктором с гидравлическим дифференциалом повышенного трения и трехдисковым сцеплением Tilton. Регламентированный FIA вес машины — 870 кг. Объем топливного бака равен 68 литрам.

Место для пилота расположено в правой части машины — так ему будет проще выходить из машины на технических остановках. Под ногами водителя расположен маховик системы рекуперации энергии ERS, благодаря которой показатель мощности машины достигает 1250 л.с. Непосредственно в кабине установлена электроника от Cosworth, руль с ЖК-дисплеем от Nismo, пятиточечный ремень безопасности и система пожаротушения.

Кузов GT-R LM Nismo изготовлен с применением карбон-композитных панелей и поликарбонатного стекла. Тесты машины проводились в аэродинамической трубе.

На болиде установлены регулируемые стойки Ohlins спереди и Penske — сзади, а также гидравлические стабилизаторы поперечной устойчивости. На передней оси размещены тормоза с шестипоршневыми механизмами, сзади — четырехпоршневые. Система позволяет настраивать распределение тормозных усилий по желанию водителя.

Автомобиль оснащен магниевыми коваными дисками BBS с центральным креплением размером 18x14 дюймов спереди и 16x9 сзади.

Читайте также