Первый этап RDS 2015: Битва чемпионов

19 мая 2015

15-16 мая 2015 года на автодроме ADM Raceway в подмосковном Мячково прошло официальное открытие сезона Российской Дрифт Серии. Несмотря на дождливую погоду, организаторы признают, что в целом этап прошел успешно! В первом этапе РДС приняли участие 34 пилота из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Краснодара, Новороссийска и Новокузнецка. Среди них были как самые опытные и известные дрифтеры России, так и дебютанты Серии. Три тысячи человек собрались на подмосковном автодроме насладиться красивым дрифтом.

В пятницу состоялась квалификация, победителем которой стал Андрей Богданов (Москва). Он смог выполнить судейское задание лучше всех, заработав 97,5 балла. В сложных погодных условиях пилоты старались выложиться по максимуму, на грани возможностей своих и автомобилей. Многих преследовали технические проблемы. В субботу прошли парные заезды по новой системе судейства ТОП-24 Double Elimination — с выбыванием после двух поражений, где проигравшие пилоты не уходят, а соревнуются между собой. В финале за победу боролись два чемпиона РДС: чемпион 2013 года Евгений Ружейников и Андрей Песегов, чемпион 2014 года. Благодаря новой сетке заездов с двойным выбыванием, эти дрифтеры дважды встретились на трассе, и обе дуэли выиграл Ружейников на новом для себя автомобиле Nissan Silvia S15.

Евгений Ружейников, команда TOYO Tires Gorilla Energy GT-Shop: «В этом году я выступаю на новой машине с правым рулем, это другая база. Одно дело BMW, а другое — Silvia. Я проехал мало тренировок из-за технических проблем с мотором, но очень рад, что получилось показать хороший результат. А главное, команда поднялась на подиум, завоевав первое место в командном зачете! Спасибо моей команде за отличную работу, и, конечно, огромное спасибо резине Toyo Tires! Уровень зацепа был такой, как будто я ехал не в дождь, а по сухому асфальту. Просто невероятно!».

Андрей Песегов, команда Tuning Factory: «Я доволен результатом. Учитывая такую погоду и сложные условия, подняться на подиум на второе место — хороший результат. Сегодня для меня самыми запоминающимися были заезды с чемпионом РДС 2010 года Евгением Сатюковым и Андреем Богдановым. Оба заезда получились интересные: в хорошем темпе мы ехали достаточно близко. И оба раза судьи назначали перезаезды. Что касается наших дуэлей с Евгением Ружейниковым, я считаю, что и на стадии ТОП-8, и в финале это была моя ошибка, я слишком близко ставился и допускал контакт».

Следующий этап Российской Дрифт Серии пройдет 29-30 мая на АСК «Нижегородское кольцо», близ Нижнего Новгорода.

Читайте также