Правительство РФ рассматривает возможность увеличения утилизационного сбора

20 мая 2015

Российское правительство рассматривает возможность повышения ставки утилизационного сбора, который обязаны платить работающие в РФ автомобильные компании.

Об этом российским информагентствам заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. «Такой вопрос действительно обсуждается, поскольку при ослаблении рубля сильно изменилась сумма взимаемого сбора, так как она привязана была к рублю, а не к валюте. Решения пока нет», — сказал министр.

Напомним, о возможности увеличения сбора ради поддержки отечественных производителей в минувшем марте писали деловые СМИ. Тогда речь шла о том, что новая ставка сбора может быть рассчитана исходя из роста курсов евро и доллара к рублю (+57% и 30% соответственно), а также потребительской инфляции (около 12%).

Впервые утилизационный сбор появился в РФ в 2012 году. На первом этапе он распространялся в основном на импортеров автомобилей, но представители ЕС, США и Японии подняли вопрос о неравных условиях, в которых оказались российские компании, после чего сбор стал действовать для всех автокомпаний.

Читайте также

    Jaguar Land Rover в Уфе

    Cостоялось торжественное открытие нового официального дилерского центра "ТрансТехСервис" в столице республики Башкортостан.


    Опубликованы результаты краш-теста Audi A6 с малым перекрытием

    Американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) опубликовал результаты краш-теста с барьером малой площади, в котором принял участие седан Audi A6 2016 модельного года.


    Volkswagen и LG разработают новую автомобильную платформу

    7 июля, 14:39 Концерн Volkswagen и компания LG стали партнерами в разработке инновационной сетевой автомобильной платформы. Соответствующий меморандум уже подписан обеими сторонами, сообщает пресс-служба немецкого автопроизводителя. Специалисты двух ...


    Opel будет собирать в Германии «Бьюики» для США

    Компания Opel будет производить для американского рынка автомобили марки Buick на заводе в немецком Рюссельхайме, что неподалеку от Франкфурта. ...