Компания BMW официально представила ретро-концепт 3.0 CSL Hommage

23 мая 2015

Компания BMW распространила информацию о концепт-каре 3.0 CSL Hommage, премьера которого состоится в предстоящие выходные на на конкурсе дизайна Concorso d'Eleganza Villa d'Este.

Как и ожидалось, автомобиль представляет собой современную дизайнерскую интерпретацию легендарного купе BMW 3.0 CSL эпохи 1970-х. Аббревиатура CSL означает Coupe Sport Leichtbau — «облегченное спортивное купе» в переводе с немецкого языка.

Все дело в том, что оригинальный 3.0 CSL 1972 года стал омологационной версией серийного купе CS, которое потребовалось БМВ для участия в европейском кузовном чемпионате ETCC. Машину сделали легче стандартной версии примерно на 200 кг, что и добавило ей обозначение Leichtbau.

Новый концепт построен с нуля и не использует в качестве базы какую-либо из существующих моделей БМВ. Технических подробностей о машине почти нет. Известно лишь то, что под капотом купе находится рядная «шестерка», входящая в состав гибридной силовой установки. Кроме того, в конструкции машины широко используется карбон.

В салоне 3.0 CSL Hommage можно заметить облегченные спортивные кресла, руль особенной формы, минималистичную панель приборов, каркас безопасности и систему пожаротушения.

Отметим, что компания ранее демонстрировала новые интерпретации классических моделей, например, родстер 328 Hommage 2011 года, но ни одна из подобных машин в серию не пошла.

Можно предположить, что 3.0 CSL Hommage также останется дизайнерским экспериментом, но отдельные элементы облика купе все же могут появиться на производственных моделях БМВ.

Читайте также