Хонда оснастила новый компактвэн Jade RS 1,5-литровым турбомотором

23 мая 2015

Компания Honda анонсировала выпуск новой модификации шестиместного компактвэна Jade с индексом RS на рынок Японии.

Автомобиль поступит в продажу 28 мая и его главной особенностью станет новый 1,5-литровый турбомотор с прямым впрыском топлива, развивающий 150 л.с. мощности (при 5500 об/мин) и 203 Нм крутящего момента (в диапазоне от 1600 до 5000 об/мин).

Хонда уже демонстрировала новый мотор на компактвэне Stepwgn нового поколения (позже он появится и на семействе Civic), но тогда точные характеристики двигателя не сообщались. В компании говорят, что тяговые показатели агрегата сопоставимы с 2,4-литровым «атмосферником», но турбомотор тратит гораздо меньше топлива. Заявленный расход равен 5,5 литра на 100 км пути по циклу JC08.

Двигатель работает в паре с вариатором с семью фиксированными «передачами», переключаться между которыми можно при помощи подрулевых «лепестков». Кроме того, новинка отличается от обычного Джейда более жесткой подвеской (на 15% спереди и 20% сзади), а также наличием электронного ассистента, помогающего улучшить управляемость.

Автомобиль сохранил трехрядную посадочную формулу. На выбор доступны два цвета интерьера — черный и коричневый. Компактвэн также оснастили множеством декоративных элементов, призванных подчеркнуть «спортивый» образ модификации RS, в частности, эмблемами, значками и накладками на педали.

Заказать Honda Jade RS можно по цене от 2 530 000 иен (около 1 041 000 рублей по текущему курсу).

Напомним, впервые Хонда показала Jade на автосалоне в Шанхае в 2013 году. На момент премьеры считалось, что машина будет продаваться только в Китае, но в минувшем январе стало известно, что компактвэн появится в Японии, причем только в гибридном варианте.

Читайте также