Депутаты предложили правительству устанавливать тарифы на ОСАГО

27 мая 2015
26 мая, 09:39

В России предложили перераспределить полномочия между ЦБ РФ и правительством в части определения тарифов автострахования, сообщают «Известия». С соответствующим предложением выступили депутаты Госдумы Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. Парламентарии настаивают на внесении изменений в закон «Об ОСАГО» и в ст. 1 закона «Об организации страхового дела в РФ».

По мнению депутатов, право ЦФ самостоятельно устанавливать тарифы на ОСАГО привело к их резкому и необоснованному подорожанию в начале 2015 года, что абсолютно логично вызвало негодование у автовладельцев. «Некоторое время назад функции регулятора этого вопроса были переданы в ЦБ. Получается, что ЦБ - это независимая структура, которая регулирует тарифы, разрабатывает методики расчета ущерба, проценты взносов, то есть выполняет абсолютно несвойственные ей функции. Чиновники, которые там сидят и просто получают зарплату, не принимают на себя волны протестов и недовольства, которые возникают в связи с их решениями. Негативная реакция граждан, прежде всего, бьет по правительству. Ответственность за решения по ОСАГО - по сути, социального продукта - получается, разделенная, правительство здесь также должно принимать участие», - пояснил Нилов.

Напомним, с 12 апреля полисы ОСАГО существенно подорожали. Согласно принятым поправкам Центробанка, базовые ставки выросли на 40%. Кроме того, с 1 апреля вступили в силу новые региональные коэффициенты. Также на стоимость страхового полиса оказало влияние расширение так называемого тарифного коридора с 5 до 20% от стоимости ОСАГО. В пределах этой суммы страховые компании могут варьировать размер премии. Что касается самих автомобилистов, то они взамен на существенно подорожавшие полисы (в некоторых регионах стоимость страховки увеличилась в несколько раз) получили увеличенный со 160 тыс. до 500 тыс. рублей предел выплат за вред, причиненный жизни и здоровью, а также возможность купить ОСАГО в любом регионе.

Фото: РБК

Читайте также

    Бронетранспортер столкнулся с грузовиком на МКАД

    17 ноября, 09:58 На Московской кольцевой автодороге столкнулись бронетранспортер с грузовиком. Инцидент произошел в ночь на четверг на внутренней стороне МКАД в районе 31-го километра. По предварительным данным, военное транспортное средство принадле...


    В Женеве покажут обновленный Range Rover Evoque

    Компания Land Rover распространила первый тизер рестайлинговой версии кроссовера Range Rover Evoque. Мировая премьера автомобиля состоится в начале марта на автосалоне в Женеве.


    Марка Alpina официально представила свои модели в России

    Баварская компания Alpina хорошо известно поклонникам автомобилей BMW и занимается комплексной доработкой этих машин на протяжении последних 50 лет. Основной принцип их работы заключается в том, что они в процессе производства руководствуются конкретными пожеланиями заказчика. Внимание к клиенту с их стороны доходит до того, что многие машины отслеживаются будущими владельцами непосредственно на месте производства.


    Мотоциклистам разрешат ездить по выделенкам в Москве

    В ближайшее время в Москве начнется эксперимент, в рамках которого мотоциклистам разрешат выезжать на выделенные полосы для общественного транспорта. Эксперимент будет проводиться на одной из спецполос города. А по его результатам власти обещают принять решение, закреплять ли инициативу в ПДД.