Ford предоставит конкурентам доступ к своим разработкам в области электромобилей

29 мая 2015

Компания Ford готова предоставить конкурентам доступ к своей базе технологий в области электромобилей, сообщает агентство Reuters. В отличие от фирмы Tesla, год назад открывшей свои патенты в бесплатном режиме, Форд потребует за пользование технологиями деньги. Стоимость пока не уточняется.

В американской компании рассчитывают, что возможность поделиться наработками с конкурентами послужит толчком для развития рынка электромобилей. «Наша индустрия должна работать вместе, пока мы все продолжаем конкурировать друг с другом, — считает глава Форда по разработкам электрических силовых установок Кевин Лэйден. — Если поделиться идеями, то компании смогут общими усилиями решать глобальные проблемы, что поможет индустрии в целом».

В настоящее время продажи электромобилей не оправдывают ожиданий производителей, поскольку потенциальные покупатели боятся частой разрядки аккумуляторов. Компании пытаются решить эту проблему разработкой более емких батарей и созданием обширных сетей электрозаправок.

Форд располагает 650 готовыми патентами в области выпуска электромобилей и еще 1000 заявок на патенты находится на рассмотрении. Более 400 патентов компания оформила в 2014 году, что составило 20% от общего числа поданных Фордом заявок в минувшем году.

Сейчас Ford выпускает шесть моделей с гибридными или электрическими силовыми установками. В их число входят автомобили, созданные на базе семейств Focus, Fusion, C-Max и Lincoln MKZ. В 2018-2019 годах компания намерены выпустить следующее поколение электромобилей и гибридов.

Читайте также