Повышение тарифов ОСАГО – будут или нет?

18 марта 2013

Законопроект о повышении пределов выплат обязательного страхования автогражданских выплат был отложен, как утверждают официальные источники Госдумы, в связи с необходимостью в дополнительных консультациях. Представители страховых компаний, используют эту отсрочку, чтобы добиться увеличения тарифов ОСАГО.

По словам полномочного представителя правительства Александра Синенко, перенос рассмотрения уже нашумевшего законопроекта о тарифах ОСАГО вызван необходимостью проведения дополнительных консультаций.

Однако, по мнению заместителя директора департамента Минфина Веры Балакиревой, то что этот законопроект был утвержден профильным комитетом Госдумы, дает возможность уже сейчас приступать к чтениям. Этими соображениями она поделилась с представителями Интерфакс.

Не смотря на неожиданность такого поворота событий, союз автостраховщиков высказал свою готовность принять участие в конструктивном обсуждении и изменении законопроекта. По словам президента РСА Павла Бунина, главной задачей любых изменений должна стать новая система синхронизированной работы всех задействованных органов, а не манипуляции, которые приведут к разорению бизнеса страховых компаний, что повлечет за собой крах еще не до конца налаженных механизмов «автогражданки».

Представители автостраховщиков уже высказывали свое недовольство этой версией проекта, который предусматривает не изменение тарифов, а лишь увеличение некоторых выплат. Если поправки, рассматриваемые в Госдуме к закону об ОСАГО, будут полностью приняты, то предел выплат по европротоколу вырастет в четырех регионах. Это даст возможность оформлять аварии с ущербом до 400 тысяч рублей без ГИБДД.

По словам разнообразных источников, приближенных к Госдуме, рассмотрение законопроекта состоится в ближайшее время, однако никакие поправки перед первым чтением вносить не планируется.

Читайте также

    ГИБДД: в Горно-Алтайске стало меньше пьяных водителей

    В Горно-Алтайске за первые три месяца этого года зарегистрировано 17 ДТП, в которых два человека погибли и 24 получили ранения различной степени тяжести. С участием несовершеннолетних зарегистрировано три происшествия, в которых получили травмы два ребенка-пешехода и один пассажир. Количество ДТП с участием детей выросло на 200%. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник ГИБДД города Герман Корсун.


    Ford и Heinz создадут автомобильные детали из помидоров

    11 июня, 14:59 Автомобильный концерн Ford и продовольственная компания Heinz приступят к разработке деталей для машин, с использованием томатного волокна. Исследователи планируют создать крепежные консоли, емкости для монет и прочие контейнеры для ме...


    Hyundai представил в Китае новый Solaris

    Седан остался в размерах модели уходящего поколения и сохранил прежние моторы.


    Российский авторынок занял пятое место в Европе

    10 ноября, 10:47 Российский авторынок по итогам октября 2016 г. сохранил за собой пятое место в Европе, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Всего, по данным агентства, которое использует данные о регистрациях новых транспортных средств, за п...