Тойота раскрасила купе GT86 в цвета своих гоночных болидов прошлых лет

4 июня 2015

Компания Toyota привезет на фестиваль скорости в Гудвуде шесть специальных купе GT86, цветовые схемы которых воспроизводят облик легендарных спортивных болидов марки за почти 50-летнюю историю Тойоты в автоспорте.

Все представленные автомобили оснащены подвеской с 40-миллиметровым занижением, колесными дисками фирмы Rota и выпускными системами из нержавеющей стали производства Miltek Sport.

Цветовые схемы на каждой из шести машины выполнены специалистами по обклейке винилом из фирмы Motor Mode. Окраска всех машин была адаптирована под габариты GT86, поскольку все схемы взяты с гоночных машин с отличающимися пропорциями.

Две машины воспроизводят варианты окраски купе 2000GT из 1960-х, в частности, одна из таких машин посвящена сотрудничеству американского специалиста по доводке автомобилей Кэрола Шелби, который готовил гоночную программу Тойоты в США.

Третья машина воспроизводит внешность раллийной Celica 1600GT 1970 года — с этой машины начались успехи Тойоты в мировом чемпионате по ралли.

Последние три автомобиля посвящены еще двум гоночным Селикам 1980-х и 1990-х (IMSU GTU Celica и Castrol Celica GT-Four), еще одно купе «тигровой» раскраски — дань уважения гоночной Esso Ultron Tiger Toyota Supra.

Читайте также