Компания Volvo рассматривает возможность производства автомобилей в России

6 июня 2015

Компания Volvo рассматривает возможность организации собственного производства на территории России, пишет газета «Известия» со ссылкой на главу российского представительства фирмы Майкла Мальмстена.

По его словам, вопрос рассматривается серьезно — в настоящее время идет подготовка экономического обоснования производства автомобилей в РФ. Одним из возможных сценариев является контрактная сборка по договоренности с российским производителем.

СМИ считают, что шведский автопроизводитель может наладить сборку своих машин на высвободившихся после ухода General Motors мощностях «Автотора» и ГАЗа. В частности, на калининградской площадке GM занимал почти половину мощности — концерн выпускал почти 130 тыс. машин из возможных 250 тыс.

Мальмстен также отметил, что ввозные пошлины и снижение курса рубля создают трудности для бизнеса чистых импортеров в России, но российское направление Volvo не стало убыточным. Компания намерена продолжить работу в РФ, несмотря на на сложившуюся на рынке ситуацию.

Производственные планы Volvo в России пока не уточняются, но глава российского представительства сказал, что компания считает реальной перспективу продавать в РФ около 30 тыс. машин в год. По итогам 2014 года шведской фирме удалось реализовать в России около 15 тыс. автомобилей.

Отметим, что в начале мая компания Volvo объявила о планах построить свой первый завод в США. Объем инвестиций в проект составляет около $500 млн.

 

Читайте также