Подвеска Ягуаров и Ленд Роверов сможет готовиться к езде по ямам и сообщать о них дорожникам

10 июня 2015

Компания Jaguar Land Rover анонсировала разработку системы Pothole alert, которая призвана минимизировать ущерб автомобилю от дорожных неровностей.

При помощи новой технологии адаптивная подвеска автомобилей производства JLR под названием MagneRide сможет сканировать дорожное покрытие перед машиной и рассчитывать нужные характеристики своей работы, чтобы уменьшить ущерб от ям и выбоин.

Более того, производитель намерен сформировать сеть для обмена полученными данными об участках, где, к примеру, встречается некачественное дорожное покрытие, резкая кромка асфальта или открыт канализационный люк. Информация о ямах будет доступна для всех автомобилей, которые едут по указанному маршруту.

Кроме того, сообщение о плохом участке дороги можно отправить местным властям в автоматическом режиме, чтобы те занялись ремонтом.

В будущем разработчики системы планируют расширить ее функции таким образом, чтобы электроника смогла самостоятельно объезжать ямы, не покидая полосу движения, или полностью останавливать автомобиль, если препятствие оказалось слишком серьезным.

Ранее компания JLR представила технологии «прозрачных» стоек крыши и капота, а также систему, предотвращающую наезды на велосипедистов.

Читайте также

    В Хабаровском крае планируется удвоить объемы строительства автодорог

    Губернатор края провел совещание, в ходе которого обсуждалась текущие работы и планы по строительству дорог в 2015-2017 годах. По мнению Вячеслава Шпорта, в регионе необходимо удвоить объемы строительство автодорог. Об этом сообщает портал dvnovosti.ru со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.


    Производство ё-мобиля начнется к 2015 году

    Запуск завода в Ленинградской области и серийное производство ё-мобилей будет запущено в конце 2014 — начале 2015 года, заявил Михаил Прохоров.


    Bilstein запускает российский веб-сайт

    Производитель элементов подвески компания Bilstein расширяет присутствие в Интернете и запускает российскую версию своего веб-сайта


    Итоги ЮгМоторШоу: 20 000 зрителей, 16 победителей (полный список)

    Масштабный и впечатляющий Фестиваль автотюнинга ЮгМоторШоу, организованный Drom.ru, прошел в минувшие выходные в Краснодаре. 220 участников в 14 номинациях боролись за призовой фонд в 925 000 руб, а свидетелями этого яркого праздника стали почти 20 000 зрителей, с утра и до позднего вечера заполнявшие арену Мега Адыгея-Кубань. География участников — весь Юг России: от Владикавказа и Грозного до Ростова-на-Дону и Крыма. Завтра, 29 сентября, Drom.ru подробно и в красках расскажет о мероприятии, а сегодня представляем победителей.