Форд анонсировал возвращение в 24 часа Ле Мана с новым суперкаром GT

13 июня 2015

Компания Ford в 2016 году вернется в 24-часовую гонку на выносливость в Ле Мане с новым болидом, построенным на базе серийного суперкара Ford GT.

Таким способом Форд отметит полувековой юбилей знаковой победы в Ле Мане в 1966 году, когда все места на подиуме достались автомобилям Ford GT40 Mk2. Примечательно, что в последующие три года первые места вновь занял этот автомобиль, но другие призовые позиции достались Феррари и Порше.

Гоночный вариант Ford GT будет оснащен модифицированной версией 3,5-литрового мотора V6 EcoBoost, Об отдаче двигателя пока ничего не сообщается, но «гражданский» аналог развивает более 600 л.с. мощности.

Новый болид Форда будет выступать в классе LM GTE-Pro и кроме непосредственного заезда в Ле Мане также примет участие в чемпионате мира по гонкам на выносливость под эгидой FIA и серии TUDOR United SportsCar Championship. Гоночный дебют автомобиля состоится в январе 2016 года на трассе Дейтона в американском штате Флорида.

В компании говорят, что на гоночном Ford GT будут опробованы технологии, которые производитель готовит для гражданских серийных машин, в частности, облегченная конструкция из композитных материалов, наддув в моторах EcoBoost и аэродинамические элементы.

Читайте также