Проезд по новой платной трассе из Москвы в Санкт-Петербург на «легковушке» будет стоить около 1000 рублей

13 июня 2015

Председатель правления госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах привел ориентировочую стоимость проезда по новой платной трассе М-11 «Москва — Санкт-Петербург», пишет издание «Доринфо».

Для легковых автомобилей стоимость проезда по 669-километровой магистрали составит около одного рубля за один километр пути. В районе Москвы цена вырастет до 5,5 рублей за км, а в Санкт-Петербурге — до 2,3 рубля за км.

«По самым грубым подсчетам стоимость проезда легкового автомобиля от Москвы до Санкт-Петербурга составит в пределах 1000 рублей», — сказал Кельбах.

Цена для грузовиков точно окажется выше, но примерный диапазон пока не сообщается. Ранее в Министерстве транспорта говорили, что можно ожидать четырехкратной разницы в цене с «легковушками».

Уже с июля на участках строящейся трассы М-11 в районе Вышнего Волочка и Химок в тестовом режиме начнет работать система сбора платы, но фактическое взимание денег начнется не раньше августа.

Напомним, полностью трасса должна быть готова к маю 2018 года — за месяц до старта чемпионата мира по футболу. Ее ширина будет составлять от четырех до десяти полос.

Читайте также