Генпрокуратура требует сократить количество медсправок для водителей

16 июня 2015

Российская Генпрокуратура потребовала от МВД сократить количество ситуаций, при которых водителям нужно предъявить ведомству медицинскую справку, пишет газета «Коммерсант».

Существующие правила гласят, что справка нужна при замене и получении водительских удостоверений (ВУ), в том числе если права потеряны, украдены или пришли в негодность, а также при их замене в связи со сменой фамилии и при выдаче международных водительских удостоверений.

В Генпрокуратуре пришли к выводу, что текущий порядок противоречит требованиям закона «О безопасности дорожного движения», согласно которому справка нужна в трех случаях: при первичном получении прав по итогам обучения в автошколе, при замене просроченного ВУ или в том случае, когда водитель ранее лишался прав за пьяную езду. В прокуратуре считают, что только в этих сценариях водители должны предоставлять справку.

После получения обращения Генпрокуратуры в МВД потребуется внести изменения в постановление правительства, регламентирующее порядок выдачи и замены прав (в документе указано, что справка нужна всегда). Пока этого не произошло, Генпрокуратура настаивает, что нужно придерживаться норм закона и не требовать справку в половине случаев.

Отметим, что Минздрав поднимал вопрос количества нужных для водителей медсправок в начале года и предлагал упростить процедуру их получения, но пока инициатива ведомства не была принята.

Читайте также