Honda откажется от гибридной и газовой версии Civic

16 июня 2015

Компания Honda прекратит выпуск модели Civic CNG, силовая установка которой приспособлена к работе на природном газе, сообщает издание Automotive News со ссылкой вице-президента Хонды в США Джона Мендела. Топ-менеджер провел пресс-конференцию, в ходе которой были озвучены некоторые планы компании на будущее.

Теперь фирма планирует уделять больше внимания электрифицированным автомобилям, как гибридным (в том числе подзаряжаемым), так и электрокарам с водородомобилями. В настоящее время компания ведет разработку сразу нескольких подобных машин нового поколения.

Японский производитель продвигал газовые модификации своих автомобилей на рынок с 1998 года, но такие машины пользовались ограниченным спросом из-за нехватки нужной инфраструктуры. За все время Honda реализовала около 16 тыс. газовых версий своих машин в США, причем большая часть из них пришлась на долю корпоративных покупателей и таксопарки.

Кроме того, в компании планируют отказаться от гибридной версии Civic, поскольку следующая генерация этой модели будет сопоставима с нынешним гибридом по уровню расхода топлива. К примеру, серийный Civic Hybrid тратит около пяти литров бензина на 100 км пути на трассе, а новый Civic с турбомотором будет расходовать менее 5,88 литра в аналогичном режиме.

Отметим, что представители Хонды активно подчеркивают, что новый Civic создан с оглядкой на прежние поколения модели, известные своим спортивным имиджем. Появление новинки ожидается предстоящей осенью.

Помимо прочего, топ-менеджер сказал, что новый пикап Honda Ridgeline получит более привычный для этого класса автомобилей дизайн, поскольку облик предшественника выдался неоднозначным. «Мы не хотим, чтобы кому-то (из наших клиентов — прим. Drom.ru) пришлось объяснять, почему они выбрали себе такую машину», — сказал Мендел.

Исполнительного вице-президента Хонды также спросили о патентных изображениях спорткара, которые недавно попали в Интернет. Он сказал, что мог бы дать ответ на этот вопрос журналистам, но в этом случае его, вероятнее всего, уволят. По данным зарубежных СМИ, на опубликованных изображениях находится пока засекреченный преемник модели Honda S2000.

Читайте также