Nissan выпустит бытовые хранилища энергии на базе списанных аккумуляторов от электрокара Leaf

19 июня 2015

Компания Nissan анонсировала выпуск стационарных аккумуляторных систем, созданных на базе списанных батарей от электрокара Leaf. Такие аккумуляторы сохраняют большую часть полезных свойств для стационарного применения, но для питания автомобиля они больше не подходят.

Партнером Ниссана в проекте станет фирма Green Charge Networks. Автопроизводитель намерен испытать получившиеся аккумуляторные системы на собственном заводе в американском штате Калифорния предстоящим летом — батареи помогут компании сократить нагрузку на электросеть в пиковые дневные часы, когда электроэнергия стоит дороже всего. Впоследствии Ниссан планирует продавать системы частным и промышленным клиентам.

Автопроизводитель отмечает, что в этот раз речь идет не о демонстрации возможностей, а о рабочей технологии — ее тесты идут уже около года. Отметим, что компания и ранее экспериментировала с аккумуляторами от Leaf, создав блок хранения излишков солнечной энергии на одном из японских предприятий в 2014 году.

Добавим, что в 2014 году Nissan приступил к продаже сменных батарей для Leaf по цене около $5500 за штуку (в США автомобиль стоит порядка $30 000). Впоследствии стало известно, что компания реализует аккумуляторы себе в убыток.

Примечательно, что в 2015 году о запуске аналогичных проектов по продаже стационарных аккумуляторных систем заявили еще два автопроизводителя — Tesla и Daimler. Обе компании также намерены выпускать батареи разного назначения для частных и промышленных клиентов, но в их случае речь идет не об использованных аккумуляторах, а о новых.

Читайте также