Руководство Нюрбургринга запретило ставить новые рекорды на трассе

21 июня 2015

Владельцы знаменитой немецкой гоночной трассы в Нюрбургринге запретили ставить на треке новые рекорды прохождения круга.

Ограничение распространяется на всех, в том числе автопроизводителей, которые тестируют свои машины на трассе. Отметим,что время на Нюрбургринге часто является важным инструментом маркетинга в современном автопроме.

О существовании запрета соощили создатели документального фильма Apex, посвященного таким суперкарам, как Porsche 918, McLaren P1, Ferrari LaFerrari и Koenigsegg One:1.

Примечательно, что хозяева трассы уведомили съемочную группу о запрете перед тем, как основатель одноименного автомобильной компании Кристиан Фон Кенигсегг прибыл в Нюрбургинг, чтобы установить рекорд трассы на суперкаре One:1, который имел все шансы показать лучшее время среди конкурентов (автомобиль недавно побил рекорд по разгону до 300 км/ч).

Поводом для введения запрета стала гибель одного из зрителей на трассе в минувшем марте, когда британский гонщик Ян Марденборо не справился с управлением своего Nissan GT-R и вылетел с трека в толпу людей. Сначала скоростное ограничение действовало на одном участке, но позже оно распространилось на всю «Северную петлю».

Руководство Нюрбургринга говорит, что запрет может быть пересмотрен к концу 2015 года.

Авария Яна Марденборо в марте 2015 года, которая стала причиной введения запрета

Читайте также