Компания Mini представила свой самый большой автомобиль

25 июня 2015

Состоялась официальная премьера универсала Mini Clubman второго поколения. Автомобиль стал самым крупногабаритным за всю историю марки.

В отличие от прежнего трехдверного Клабмэна, за основую новинки был взят пятидверный вариант хэтчбека, поэтому автомобиль получился необычно большим. Универсал сохранил схему с двумя задними распашными дверями, использованную в первом поколении Clubman.

Длина автомобиля составляет 4253 мм, а ширина и высота равны 1800 и 1441 мм при колесной базе в 2670 мм. Таким образом, Clubman получился на 270 мм длиннее и на 73 мм шире первого поколения модели.

Универсал рассчитан на перевозку пяти пассажиров и 360 литров багажа (на 82 литра больше, чем у пятидверного хэтча). Если задний ряд кресел сложить, то этот показатель вырастет до 1250 литров.

Поскольку Mini Clubman построен на одной платформе с хэтчбеком Mini и компактвэном BMW 2-Series Active Tourer, машина получила аналогичную этим моделям линейку силовых установок с трех- и четырехцилиндровыми моторами.

В Европе универсал можно будет заказать с бензиновыми моторами объемом 1,5 или 2,0 литра (134 и 192 л.с.) или с двухлитровым дизелем (150 л.с.). Двигатели могут работать в паре с шестиступенчатой «механикой» либо FRG с шестью или восемью диапазонами.

Наименее производительный мотор способен разогнать универсал до 100 км/ч за 9,1 секунды, а более мощный бензиновый агрегат — за 7,2 секунды. С дизелем ускорение до «сотни» займет 8,6 секунды.

Читайте также