WTCC на трассе Словакиа Ринг: Lada продолжает укреплять свои позиции

26 июня 2015

Первое лучшее время в свободной практике, затем все три Lada Vesta во втором секторе квалификации Q2, и две из них — в Q3. Казалось бы, WTCC наконец покорился ярко-желтым российским автомобилям. Но все было бы слишком хорошо, чтобы оказаться правдой. Успех, которого добился на подмосковном автодроме Moscow Raceway британец Роб Хафф, поднявшись на вторую ступеньку пьедестала две недели назад, мы повторить пока не смогли. Но плохо ли это? Или наша команда развивается поступательно, и через некоторое время мы сможем рассчитывать не только на стабильные результаты в первой десятке позади ситроенов, но и на нечто большее?

Состоявшийся на прошедших выходных на автодроме Словакиа Ринг шестой этап чемпионата по мировому турингу принес команде Lada Sport Rosneft хорошие новости, но и выявил некоторые слабости. О том, что российская команда наконец-то «нашла скорость», мы писали еще после того как Lada поехала на германском этапе на трассе Нюрбургринг и продемонстрировала первые неплохие результаты.

Теперь, по словам руководителя команды Виктора Шаповалова, машину предстоит «научить» стартовать. Когда на старте второй гонки Йап ван Лаген провалился с поула на шестую позицию, хотелось обвинить пилота, который «потерял» такой шанс. Однако Виктор Шаповалов объяснил, что ван Лаген не виноват:
    
— Это чисто техническая проблема нашего автомобиля, который пока не может осуществить быстрый старт. Если у Роба Хаффа, благодаря его опыту в WTCC, это периодически получается, то оба наших новых голландских пилота пока только стараются с этой задачей справиться. Нам надо работать над стартовой программой и решать эту проблему.
    
Виктор рассказал о том, что в течение двух-трех недель будет готова четвертая Lada Vesta, которая станет своеобразным подопытным кроликом: на ней будут отрабатываться все болезни и слабые места, выявленные на трех других автомобилях. Таким образом команда надеется быстрее решить имеющиеся технические проблемы, и, возможно, уже в следующем году вступить в борьбу за титул.

Пусть на этот раз и не в гонке, но Lada Sport заметно прогрессирует. Появление двух из трех машин в пятерке времен по результатам квалификации Роб Хафф назвал самым ярким событием минувшего уикэнда.

На стартовой решетке первой гонки после квалификации российские автомобили расположились на четвертом, пятом и десятом местах соответственно. После старта британец Роб Хафф сумел удержать четвертое место до самого финиша. Тем не менее было видно, как дистанция между тремя ситроенами и Вестой Хаффа постепенно увеличивается. Ситроены пока не просто остаются быстрее, они быстрее с 60 кг дополнительного весового гандикапа, который по регламенту получает победитель прошлого сезона.

Ники Катсбург, который стартовал с пятой позиции, в результате пропустил вперед несколько соперников, а затем примерно в середине гонки и вовсе сошел с дистанции из-за проблем с рулевым управлением. Йап ван Лаген также закончил гонку в боксах.

Так что из трех наших автомобилей финишировал только Йап ван Лаген: на шестом месте, заработав для команды очередные очки. На подиуме же в обеих гонках оказались автомобили Citroen, лишь поменявшись местами. Если в первой гонке на высшую ступеньку пьедестала поднялся Иван Мюллер, Себастьян Леб был третьим, а Хосе Мария Лопес, лидер чемпионата, держался посерединке, то во второй Леб и Мюллер просто поменялись местами.

Но в Lada ко всем событиям относятся позитивно. Командный дух вырос, работа проделана колоссальная, а первые результаты — налицо.

 

Читайте также