Страховщики предупреждают, что ГИБДД может быть не готова к электронным полисам ОСАГО

3 июля 2015

Представители Российского союза автостраховщиков порекомендовали покупателям электронных полисов ОСАГО, приобретение которых стало возможным с 1 июля, возить с собой распечатку договора.

Все дело в том, что текущая редакция ПДД требует от водителя иметь полис при себе и предоставлять его по требованию сотрудников Госавтоинспекции — покупка же договора в электронном виде по умолчанию не предусматривает никаких официальных документов в бумажном виде.

По указанию правительства инспекторы ГИБДД должны принимать электронные полисы и применять все возможные средства для их проверки — для этого потребуется обращение к базе АИС РСА через служебный «планшетник», вызов по рации через диспетчеров или телефонный звонок.

В том случае, если проверяющий сотрудник ГИБДД отказывается принимать полис в электронном виде, водителю может грозить один из двух возможных штрафов. Первый из них предусмотрен за отсутствие полиса при себе при наличии сведений о нем в базе (500 рублей), а второй — за полную недействительность страховки (800 рублей).

Отметим, что страховщики отчитались о продаже 136 электронных полисов за первые сутки действия услуги. Если быть точным, то купить полностью новый договор ОСАГО можно лишь с 1 октября 2015 года — с 1 июля доступна только функция продления существующего полиса.

Для сравнения, в бумажном виде ежедневно продается около 150 тысяч договоров ОСАГО.

Читайте также

    Opel показал \"прокачанный\" Insignia

    Новое поколение Opel Insignia получило свою первую спортивную версию - GSi.


    Депутаты предложили увеличить срок давности по нарушениям ПДД до полугода

    4 марта, 11:17 Срок давности привлечения автомобилистов к административной ответственности за нарушения ПДД могут увеличить с двух до шести месяцев, сообщает «M24». Как рассказал замглавы столичного департамента транспорта Андрей Корнеев, на данный м...


    На МКАД могут разрешить скорость в 110 км/ч

    Столичные власти намерены "разогнать" один участок на Московской кольцевой автодороге. Максимальную разрешенную скорость на двух крайних левых полосах МКАД в районе Лосиного острова могут повысить до 110 км/ч. Такое предложение сейчас обсуждается в столичном департаменте транспорта.


    За курение в машине предложили штрафовать на 5 тысяч рублей

    Введение штрафа за курение в автомобиле в нашей стране обсуждается уже давно, но до принятия каких-либо законов на этот счет так и не дошло. Очередную попытку решил предпринять депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк, подготовивший новый законопроект.