Новые прототипы BMW: водородомобиль i8 и «копейка» с системой впрыска воды

6 июля 2015

Компания BMW презентовала несколько перспективных прототипов в рамках конференции BMW Innovation Days 2015.

Первым из них стали купе i8 и хэтчбек 5-Series GT, которые оснащены 245-сильными водородными силовыми установками на топливных ячейках, разработанных при содействии Тойоты.

Автомобили приводятся в движение благодаря электроэнергии, вырабатываемой в результате химической реакции между кислородом и водородом, который хранится в баке между передней и задней осями под давлением в 700 бар. Ориентировочный запас хода на одной заправке — около 500 км. Отметим, что водородный i8 получил специальное оформление кузова, отличающееся от серийной версии.

Компания также представила свой первый гибрид с поперечно расположенным двигателем, построенный на базе компактвэна 2-Series Active Tourer. Машина оснащена 136-сильным ДВС, высоковольтным генератором и 78-сильным электромотором, вращающим задние колеса.

Силовая установка аналогична гибридному купе i8 с той разницей, что у компактвэна ДВС расположен спереди. До «сотни» экспериментальный 2-Series Active Tourer разгоняется за 6,5 секунды. Заявленный расход — два литра горючего на 100 км пути.

Последний прототип — хэтчбек 1-Series с 218-сильным трехцилиндровым турбомотором объемом 1,5 литра. Автомобиль оборудован системой подачи воды в накопительную камеру впускного коллектора, которая снижает температуру в цилиндрах.

Эта схема позволяет избежать необходимости в подаче дополнительного топлива при высокой загрузке мотора, повысить эффективность турбонаддува и сократить расход топлива. Аналогичная система была ранее показана на примере пейс-кара BMW M4 для гонок Moto GP, но первый прототип оснащался дополнительным резервуаром для жидкости, тогда как новый концепт работает за счет конденсата, полученного из кондиционера.

Читайте также

    Москва встала в девятибалльных пробках из-за снегопада

    2 марта, 10:10 Мощный снегопад в московском регионе привел к сильным пробкам в столице. Согласно данным сервиса «Яндекс.Карты», Москва стоит в девятибалльных пробках. Такая же ситуация будет сохраняться, по прогнозу «Яндекса», и на протяжении ближайш...


    Обновленный Opel Meriva оснастили новым дизелем

    Компания Opel представила обновленный компактвэн Meriva, получивший косметические изменения внешности и новый 1,6-литровый дизель. ...


    Opel показал "новобранца" линейки Astra

    Германский производитель Opel заочно, прибегнув к помощи Интернета, познакомил автолюбителей с новым членом семейства Astra - трехдверным хэтчбеком Astra GTC. 


    Сервисная акция для автомобилей OPEL и CHEVROLET - скидки до 20%!

    В «Автоцентре на Кольцевой» начала действовать новая система лояльности - владельцам автомобилей старше 3 лет предоставляется возможности получения услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту со скидкой ДО 20%.* ...