Гонщик Томми Мякинен может стать новым главой спортивного подразделения Тойоты

8 июля 2015

Новым главой подразделения Toyota Motorsport GmbH может стать известный финский гонщик и четырехкратный чемпион мира по ралли Томми Мякинен, пишет издание Autosport со ссылкой на собственные источники.

Ожидается, что Мякинен будет руководить возвращением заводской команды Toyota в чемпионат WRC в 2017 году — японский бренд вернется в эту гоночную серию после 17-летнего отсутствия. Тойота будет выступать с новым болидом на базе хэтчбека Yaris.

Как сообщают западные СМИ, Мякинен начал работать с Toyota, когда глава японской компании Акио Тойода попросил финского гонщика помочь ему в постройке персонального раллийного болида на базе Toyota GT86 с полным приводом. По предварительным данным, о назначении Мякинена официально станет известно в течение ближайших нескольких дней.

Напомним, 51-летний финский гонщик прославился своими победами в WRC за рулем Mitsubishi Lancer Evolution — пилот становился чемпионом четыре года подряд в период с 1996 по 1999 годы. Компания Mitsubishi даже выпускала специальную версию Lancer Evo VI, посвященную гонщику.


Позже Мякинен с меньшим успехом выступал за заводскую команду Subaru. В последние годы он занимался постройкой болидов в соответствии с регламентом Group N на базе автомобилей Субару.

Читайте также