Прототип летающего автомобиля от Boeing продали на аукционе за $70 тысяч

8 июля 2015

Прототип летающего автомобиля разработки компании Boeing под названием Sky Commuter продан на недавнем аукционе Barret-Jackson. Покупатель заплатил за транспортное средства $71 500 (около 3 975 000 по текущему курсу).

Компания Boeing вела разработку личной летающей машины, предназначенной для повседневного перемещения, в 1980-е годы. Инвесторы вложили в проект около $6 000 000, но программа не была признана успешной и ее полностью закрыли, уничтожив все прототипы, кроме одного. Ранее единственный прототип летательного аппарата пытались безуспешно продать за более крупные суммы денег.

Boeing Sky Commuter оснащен газовой турбиной, приводящей в движение три вертолетных винта, обеспечивающих вертикальную посадку и взлет. По земле автомобиль движется за счет тяги, создаваемой выхлопными газами. Расчетный запас хода — около 360 км при максимальной скорости порядка 135 км/ч.

Отметим, что выставленный на торги прототип не был оснащен каким-либо двигателем — покупателю придется искать силовую установку самостоятельно. Более того, авторы проекта утверждали, что машина совершала пробные полеты, но никаких документированных доказательств этого не сохранилось.

Читайте также