РСА создаст мобильное приложение для фиксации аварий

10 июля 2015
7 июля, 14:11

В скором времени появится мобильное приложение, при помощи которого можно будет фиксировать ДТП. Программу разработает Российский союз автостраховщиков (РСА), сообщил Агентству страховых новостей президент РСА Игорь Юргенс.

Программа станет дополнением к европротоколу – процедуре самостоятельного оформления ДТП. По данным РСА, в период с января по июнь 2015 года число страховых убытков, урегулированных по европротоколу, выросло почти в два раза.

«Мы связываем такой рост в первую очередь с тем, что с августа 2014 года лимит выплат по европротоколу был увеличен с 25 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Кроме того, была проведена информационная кампания по популяризации упрощенного оформления мелких ДТП», ? заявил президент РСА.

С 1 июля автомобилистов обязали оформлять мелкие ДТП самостоятельно. Изменения в правила дорожного движения были внесены постановлением правительства РФ. Также в правилах появился пункт, согласно которому при отсутствии необходимости в оформлении документов о происшествии (например, если материальный ущерб не нанесен) водителям разрешается покинуть место аварии. Ранее за подобное действие грозило лишение прав от 1 года до 1,5 лет. Также в новой редакции ПДД появился пункт, обязывающий участников аварии убирать с проезжей части автомобили, если они создают помеху движению.

Фото: Global Look Press

Читайте также

    Toyota RAV4 после рестайлинга стала гибридом

    3 апреля, 10:58 На автосалоне в Нью-Йорке Toyota представила обновленный RAV. Автомобиль претерпел некоторые изменения во внешности, а также получил гибридную модификацию. Это уже восьмая модель в линейке японского бренда, которая оснащается силовой ...


    Рено будет выпускать пикап на базе Дастера серийно

    Компания Renault анонсировала премьеру серийного пикапа на базе кроссовера Duster. Автомобиль покажут официально на автосалоне в Буэнос-Айресе 18 июня. В настоящее время пресс-служба автопроизводителя распространила несколько тизеров новинки.


    Mazda выпустит седан на базе нового Demio

    Компания Mazda выпустит седан на базе хэтчбека Mazda2 (Demio). Премьера автомобиля состоится 28 ноября на автосалоне в Таиланде.


    Фестиваль Porsche: В жизни и на треке

    Фестивали автомобильных брендов популярны во всем мире и всюду собирают поклонников и владельцев автомобилей различных марок. В России такие мероприятия пока, к сожалению, единичны, но с каждым годом их становится все больше. Вот уже много лет проходит Фольксваген фест и Субару фест, а три года назад впервые состоялся Фестиваль Порше.