Производители автокомплектующих начали сворачивать свой бизнес в России

10 июля 2015

Производители автокомпонентов на территории РФ останавливают работающие мощности и откладывают запуск новых проектов, пишет газета «Коммерсант». Участники рынка утверждают, что объемы производства упали, а себестоимость резко выросла.

На данный момент известно о частичной приостановке производства французской компании Faurecia, выпускающей сиденья, детали интерьера и выпускные системы. Фирма построила свой завод, но из-за дефицита спроса он так и не был открыт — мощности Faurecia перенесли на предприятие Ford-Sollers в Елабуге.

В Минэкономике говорят, что четыре производителя комплектующих остановили производство, а еще 30 не реализовали свои планы по запуску заводов в России — названия этих компаний в ведомстве не уточнили.

Издание приводит мнение участников рынка, которые объясняют недовольство производителей комплектующих тем, что государственная поддержка автоиндустрии распростаняется только на фирмы, непосредственно выпускающие автомобили.

Ранее производители машин и комплектующих предлагали изменить формулу расчета локализации, чтобы сократить валютные риски, но этого так и не произошло. Теперь они просят учитывать экспортное производство при расчете локализации, которую нужно сохранять на определенном уровне для сохранения льгот, но решение по этому вопросу пока не принято.

Читайте также

    Правозащитники требуют сделать статистику ОСАГО открытой — тарифы требуют обоснования

    Представители объединений по защите прав потребителей написали письмо главе ЦБ с просьбой обязать страховые компании публиковать статистику ОСАГО — повышение тарифов на автострахование требует обоснования.


    В России началась забастовка таксистов

    13 февраля, 13:38 В России 13 февраля началась забастовка таксистов, сообщает «РИА Новости». Как объясняют организаторы акции, они выступают против агрегаторов для заказа такси, таких как «Яндекс.Такси», Uber и GetTaxi. По мнению таксистов, за послед...


    Лысаков отказывается вводить уголовное наказание за пьянку при нулевом промилле

    Депутат от "Единой России" Вячеслав Лысаков, законопроект которого о повышении наказаний за нетрезвое вождение так и не получил отзыва правительства, внес новый документ на рассмотрение Госдумы и отказался участвовать в ужесточении наказаний за пьянку при сохранении нулевого промилле в стране.


    Opel поднимет цены на все модели

    5 февраля, 12:57 Opel повысит цены на весь модельный ряд с 10 февраля. Такая мера связана с падением курса рубля по отношению к доллару США. При заключении договора до 9 февраля сумма останется прежней, сообщают в компании. Конкретные цифры пока не и...