Volkswagen показал концептуальный 330-сильный Гольф для частных гонщиков

11 июля 2015

Компания Volkswagen представила концептуальный гоночный автомобиль, созданный на базе серийного хот-хэтча Golf R.

Концепт получил имя Golf TCR — буквенная аббревиатура отсылает к названию гоночной серии, в которой должен участвовать автомобиль. TCR представляет собой более «бюджетный» аналог кузовных кольцевых чемпионатов по Турингу, в котором могут участвовать как заводские, так и частные команды. Именно для изучения потенциального спроса среди «частников» VW и создал новый концепт.

«Новая серия TCR является многообещающей базой для клиентских гонок на национальном и международном уровнях. Благодаря захватывающих этапам, близким к серийным технологиям и доступным ценам она открывает новые возможности для частных команд», — комментирует проект глава Volkswagen Motorsport Йост Капито.

В отличие от взятого за основу полноприводного Golf R, гоночный хэтч оснащен передним приводом. Двигатель остался прежним, но получил доработки — теперь двухлитровая «турбочетверка» развивает 330 л.с. мощности и 410 Нм крутящего момента вместо серийных 300 л.с. и 380 Нм. В паре с мотором работает «робот» DSG с переключением передач при помощи подрулевых «лепестков».

Автомобиль получил специальный аэродинамический обвес с расширенной на 40 мм колеей и 18-дюймовые колесные диски. Интерьер машины демонтировали и установили внутрь каркас безопасности, гоночные «ковш» и руль — все в соответствии с регламентом FIA.

Фольксваген планирует обкатать прототип в приближенных к соревновательным условиях во время оставшихся четырех этапов TCR в текущем сезоне.

Читайте также