Водитель получил пять лет колонии и 12 млн рублей штрафа за взятку ГИБДД

12 июля 2015

30-летний москвич Иван Галунин получил пять лет колонии и 12 млн рублей штрафа за попытку дать взятку сотрудникам ГИБДД.

Как сообщают российские СМИ, история началась 23 февраля 2015 года. По словам Галунина, он выпил 200 граммов виски и сел за руль своей машины, чтобы отправиться домой.

По словам водителя, его подрезал другой автомобилист, в результате чего Галунин якобы попытался избежать столкновения и задел несколько припаркованных машин, причинив ущерб на сумму около 300 тыс. рублей. Прибывшие на место ДТП сотрудники Госавтоинспекции забрали у виновника аварии права и велели ему явиться за удостоверением в отделение на следующий день.

Поскольку мужчина руководит логистической компанией и его работа связана с постоянными поездками на личном автомобиле, он собрал в долг сумму около 200 тыс. рублей и отправился в ГИБДД, где его задержали сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями.

Подозреваемого сразу посадили в СИЗО. После двух заседаний суда его приговорили к лишению свободы сроком на пять лет и штрафу в размере 12 млн рублей — крайне строгое в российской судебной практике наказание за подобное нарушение. Сам виновник утверждает, что за время нахождения в СИЗО его жена родила ребенка, которого он так и не увидел, а для уплаты штрафа ему придется продать почку.

Читайте также