Совет Федерации предлагает снизить разрешенную скорость в населенных пунктах до 50 км/ч

16 июля 2015

Правительство РФ намерено рассмотреть инициативу Совета Федерации по сокращению максимально допустимой скорости движения в населенных пунктах с 60 до 50 км/ч. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Авторы инициативы считают, что ужесточение скоростного лимита позволит сократить количество ДТП и смертность на дорогах, а также поспособствует уменьшению числа пробок и улучшит экологическую ситуацию.

«По оценке экспертов, при скорости автомобиля в 50 км в час с учетом времени реакции и тормозного пути, расстояние, которое проходит автомобиль до остановки, составляет 28 метров, а при скорости в 60 км в час — 36. В условиях города эти восемь метров могут стоить жизни пешеходу», — говорится в обращении авторов инициативы.

Отмечается, что самым распространенным видом ДТП в городах является наезд на пешехода — доля таких инцидентов составляет 38% от общего числа происшествий.

«Учитывая, что пешеход является наименее защищенным участником дорожного движения, тяжесть таких происшествий — девять погибших на 100 пострадавших — почти в полтора раза выше, чем во всех происшествиях на территории городов и населенных пунктов», — считают инициаторы ужесточения скоростного лимита.

На следующей стадии проекта Минтранс, МВД РФ совместно с правительствами Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана займутся анализом финансово-экономических последствий от сокращения разрешенной скорости в населенных пунктах и предоставят эту информацию в правительство РФ, которое вернется к рассмотрению этого вопроса с учетом замечаний.

Читайте также

    Land Rover выпустит конкурента для Bentley Bentayga

    24 сентября, 11:20 Компания Land Rover выпустит конкурента для Bentley и Rolls-Royce – Range Rover за 200 тысяч фунтов стерлингов, сообщает Autoepress.co.uk. Управляющий директор Jaguar Land Rover Джон Эдвардс подтвердил, что концерн готовит ультра р...


    Lada XRAY начнут собирать в начале следующего года

    27 ноября, 12:49 Пилотную партию кроссоверов Lada XRAY запустят в производство в первом квартале 2015 года.Как рассказал директор проекта Олег Груненков на проходящем в Тольятти форуме «Автопром. Автокомпоненты», сборка автомобилей будет происходить ...


    Обновленный Toyota Land Cruiser 200 представлен официально

    Компания Toyota официально представила обновленную версию модели Land Cruiser 200.


    Более 200 новых парконов выедут на дороги Москвы

    6 августа, 09:16 На московские дороги к ноябрю запустят 210 новых мобильных комплексов видеофиксации – парконов. Они будут контролировать не только нарушения правил парковки, но и выезд на полосы для общественного транспорта, стоянку на тротуарах, тр...