Китайские ученые испытали автомобиль, управляемый силой мысли

17 июля 2015

Ученые из Нанькайского Университета в Китае провели испытания автомобиля, который управляется при помощи силы мыслей, сообщают информагентства. Партнером ученых в проекте стал производитель внедорожников Great Wall.

Управление автомобилем осуществлялось при помощи специального приспособления с 16 датчиками, отслеживающими импульсы головного мозга человека, и системы, преобразующей эти сигналы в конкретные действия. Пока комплекс способен выполнять только простые задачи — движение вперед и назад, а также открывание и запирание дверных замков.

Авторы проекта утверждают, что они стали первыми в Китае, кому удалось управлять транспортным средством при помощи силы мысли. Профессор кафедры техники автоматического управления и информационных технологий Дуан Фэн сказал журналистам, что разработка еще очень далека от производственной версии.

«Технология получилась довольно развитой, но еще предстоит много работы над электроникой автомобиля, которая сделает машину более безопасной и дружелюбной по отношению к пользователю», — сказал ученый. По его словам, в будущем разработка может оказаться полезной для людей с физическими ограничениями.

Читайте также