ЭРА-ГЛОНАСС отсрочила вывод новых автомобилей на российский рынок

18 июля 2015
17 июля, 10:03

Автоконцерны столкнулись со сложностями вывода автомобилей на российский рынок из-за обязательного запуска системы ЭРА-ГЛОНАСС, которая предназначена для автоматического оповещения служб экстренного реагирования при авариях и других ЧС. Как пишет в пятницу «Коммерсантъ», это следует из письма комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в Минпромторг, оказавшегося в распоряжении издания.

В нем говорится, что возможности единственного сертификационного центра АНО «Связь-сертификат» и испытательной лаборатории ЭРА ограничены до конца года из-за большого количества заявок. Аккредитация других организаций, которые могли бы заниматься сертификацией, задерживается. В итоге многие производители могут не успеть с запуском новых моделей, говорится в письме.

По данным издания, с проблемой перегруженности «Связь-сертификата» столкнулись Ford Sollers, Hyundai, Renault, Jaguar, Land Rover и некоторые китайские бренды.

Для ускорения процесса АЕБ предлагает ввести трехлетний переходный период с «упрощенным порядком сертификации» и признанием зарубежных сертификатов качества для автопрома соответствующими устройствам ЭРА-ГЛОНАСС. Кроме того, АЕБ предложила исключить требование комплектовать системой ЭРА-ГЛОНАСС малые партии машин (до 150 штук) и транспортные средства, оснащенные бронезащитой.

В НП ГЛОНАСС, являющемся разработчиком системы, заверили, что «в ближайшее время» заявки на сертификацию начнет принимать испытательная лаборатория ИЦ «Научно-исследовательский институт радио». Кроме того, начать сертифицировать автоконцерны предложено еще 25 организациям. Признавать зарубежные сертификаты соответствующими ЭРА-ГЛОНАСС возможно только на основании международного договора, которого сейчас нет, добавили в НП.

С 1 января 2015 года все вновь сертифицируемые автомобили должны быть оборудованы системой ЭРА-ГЛОНАСС. С 1 января 2016 года это требование распространится на все автобусы и крупногабаритные автомобили, а с 1 января 2017 года — на все новые автомобили, выпускаемые в странах Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан).

Мария Бондаренко, РБК
Фото: nis-glonass.ru

Читайте также

    Группа «ГАЗ» представила новый полноприводный «Соболь» и машину скорой помощи

    Новая модификация «Соболя» получила блокировку дифференциала переднего моста, лебедку, металлические силовые бамперы, а также дополнительную защиту радиатора и картера двигателя, топливного бака и раздаточной коробки.


    Hyundai разработает конкурента BMW 3-Series

    24 ноября, 10:33 Компания Hyundai разработает новый премиальный седан, который создаст конкуренцию Audi A4, BMW 3-Series, и Mercedes C-Class. Как рассказал изданию Wardsauto глава американского подразделения бренда Дэйв Жуковски, автомобиль будет про...


    В Европе электрокары опередили по пробегу автомобили с ДВС

    14 января, 10:59 В Европе владельцы электрокаров Nissan Leaf за год проехали 16588 километров. Этот показатель на 40% больше ежегодного пробега среднестатистического европейского автомобиля с традиционным двигателем внутреннего сгорания (11539 киломе...


    Модели Opel подешевеют

    Opel для привлечения покупателей снизит стоимость своих автомобилей. Об этом изданию Automotive News сообщил исполнительный директор Карл Фридрих Штраке