Беспилотник Google попал в первое ДТП с пострадавшими

18 июля 2015

Беспилотный прототип автомобиля Google попал в первое в шестилетней истории проекта ДТП с пострадавшими, сообщают американские СМИ.

Авария произошла на одном из перекрестков калифорнийского городка Маунтин-Вью. Следущие перед беспилотником Google два автомобиля остановились перед зеленым сигналом светофора, поскольку за перекрестком образовался небольшой затор. Машина Google тоже затормозила и вскоре в нее врезались сзади — столкновение произошло на скорости около 27 км/ч. Электроника зафиксировала, что виновник ДТП не успел нажать на тормоз.

В результате аварии три сотрудника Google, находившиеся в беспилотнике, получили легкие хлыстовые травмы шеи. Еще один водитель пожаловался на боль в области шеи и спины. Повреждения машин оказались незначительными — речь идет о паре вмятин и покореженном бампере.

За шесть лет испытаний автомобили Google попадали в 14 мелких аварий, ни в одной из которых не был виновен беспилотник. Этп ДТП также не становилась поводом для составления полицейского протокола.

Глава проекта по разработке беспилотных автомобилей в Гугле Крис Урмсон отметил, что испытатели проверяют на себе, как именно невнимательность водителей на дорогах влияет на управление машиной. «Будем считать, что у нас начало получаться водить машины лучше, чем у людей», — добавил Урмсон.

Читайте также