Opel Ampera завоевывает рынок электромобилей

30 марта 2013

Европейская модификация электромобиля Chevrolet Volt - Opel Ampera - стала самым популярным "зеленым" автомобилем в странах Старого Света.

Согласно опубликованной статистике, каждый пятый проданый в мае на европейском рынке электромобиль выпущен компанией Opel. Наибольшей популярностью Opel Ampera пользуется у голландских клиентов германской марки. В этой стране в последний месяц весны на долю хэтчбека Ampera пришлось более 77% от общего числа реализованных электромобилей. Высокий потребительский спрос на Opel Ampera наблюдается также в Германии (доля рынка составляет свыше 33% ) и Швейцарии (доля рынка - 44%).

Opel Ampera вышел на европейский рынок в конце прошлого года. Автомобиль оснащен электрическим мотором и бензиновым двигателем внутреннего сгорания, из-за которого некоторые представители СМИ Ampera предпочитают называть не электромобилем, а гибридным авто. Силовая установка с нулевым выхлопом углекислого газа обладает мощностью 150 л.с. и максимальным крутящим моментом 370 Нм, доступным с начальных оборотов. Энергию электромотор получает от литий-ионной батареи емкостью 16 кВт·ч, которую можно заряжать как во время движения от ДВС, так и от обычной электросети. В зависимости от различных условий Opel Ampera, используя только электрический мотор, может проехать от 40 до 80 км, а с работающим бензиновым двигателем автомобиль преодолевает расстояние до 500 км. Во время движения хэтчбек развивает максимальную скорость 161 км/ч.

Основными конкурентами Opel Ampera рынках стран Европы являются Nissan LEAF, Peugeot iOn, Mitsubishi i-MiEV, Citroen C-Zero. Ранее сообщалось, что до России электромобиль Opel Ampera доберется в 2012 году.

Читайте также

    Продажи китайских автомобилей впервые упали с начала года

    16 августа, 15:12 В России в июле 2016 г. продажи автомобилей китайских брендов составили 2 351 штук. Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», эта цифра на 36% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Таким образом, автомобили ...


    На Украине завершили испытания новой бронемашины собственной разработки

    «Богдан Барс-8» построен на полноприводном шасси американского пикапа Dodge Ram с 6,7-литровым дизельным двигателем Cummins (385 л.с.) и автоматической коробкой передач.


    Авторынок Ростова-на-Дону. Экспресс-обзор цен на машины в январе 2014 года

    Как и ожидалось, ростовский авторынок в январе 2014 года не пожелал выйти из берлоги. Все показатели продемонстрировали исторические минимумы. Мало машин, мало покупателей, много пустых мест на поле продажи автомобилей. Немного подогрел рынок в конце января слегка обесценившийся рубль, во всяком случае, вопросов к продавцам стало больше. С другой стороны эти колебания национальной валюты некоторых продавцов сподвигло на время приостановить продажу авто и дождаться большей определенности.


    Дни Инноваций Ниссан скоро в нашем городе

    Тройная всероссийская премьера! Встречайте новые модели: Nissan Pathfinder , Nissan Sentra и обновленный кроссовер Nissan Juke 15 и 16 ноября в рамках уикенда «ДНИ ИННОВАЦИЙ НИССАН» в дилерском центре «Картель Авто»!