Китайский «клон» Range Rover Evoque поступит в продажу несмотря на возражения Land Rover

22 июля 2015

В августе на рынке Китая можно будет приобрести кроссовер LandWind X7, который получил внешность, практически идентичную Range Rover Evoque.

Как пишет издание Autocar, на момент премьеры LandWind X7 представители Land Rover заявили о намерениях подать в суд на создателей китайского внедорожника, назвав его внешний вид кражей интеллектуальной собственности.

Вскоре Глава LR Ральф Спет заявил, что его компания не смогла помешать LandWind из-за особенностей китайского законодательства. «Мы ничего не можем поделать. Я надеюсь, что китайские покупатели в конечном счете увидят разницу и предпочтут настоящий автомобиль его копии. Хочется верить, что у них появится механизм самоконтроля, который позволит остановить копировальный подход к созданию машин», — сказал топ-менеджер.

Отметим, что прямой рыночной конкуренции между X7 и Evoque быть не может — китайский кроссовер стоит около 20 000 евро (около 1,2 млн рублей), а британский — почти втрое больше.

За указанную сумму покупатель получит машину с двухлитровым турбомотором мощностью 190 л.с. (250 Нм), основанном на разработках Mitsubishi, а также внушительный список базового оснащения: 10,2-дюймовый сенсорный дисплей, круиз-контроль, навигатор, климат-контроль, бесключевой доступ и запуск мотора, а также камеру заднего вида и электронный «ручник».

В более дорогих исполнениях предусмотрена панорамная крыша, кожаный салон с электроприводом и подогревом кресел, аудиосистема с восемью динамиками и система контроля за давлением в шинах.

Ранее стало известно, что китайская компания Zotye намерена выпустить кроссовер, копирующий дизайн Porsche Macan.

Читайте также